×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:50, 4 октября 2011

Во время пикета у РОВД Советского района Махачкалы были задержаны журналисты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники полиции забрали в Советский РОВД города Махачкалы фотографа Руслана Алибекова и оператора "Первого интернет-телевидения" Бориса Алибулатова, которые находились с пикетчиками, требующими освобождения задержанных в ходе антикоррупционного митинга.

Напомним, сегодня в 17.00 возле здания РОВД Советского района родственники и друзья задержанных вчера, 3 октября, на митинге, организовали пикет. На акцию собралось примерно 40 человек, они требуют немедленно отпустить всех задержанных.

К месту проведения пикета подъехали несколько полицейских УАЗов и сотрудники правоохранительных органов в спецодежде.

Руслан Алибеков рассказал, что полицейские "затолкали" его в здание. Через некоторое время он вышел из РОВД. По словам журналиста, с ним обращались вполне корректно.

"Со мной вежливо разговаривали, забрали меня, потому что я снимал лица правоохранителей, которые выводили людей за территорию РОВД. Они просто удалили все фотографии, которые я сделал сегодня и вчера на митинге, а потом отпустили", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Алибеков.

Оператора "Первого интернет-телевидения" Бориса Алибулатова, по данным на 18.30, еще не отпустили.

Как сообщал "Кавказский узел", 3 октября в 11.00 часов дня рядом со зданием мэрии Махачкалы начался общереспубликанский антикоррупционный митинг, собравший, поданным его организаторов, более 500 человек. В конце мероприятия митингующих разогнали правоохранители. Часть участников акции были задержаны.

Известно, что уже осуждены и отпущены трое задержанных, дела еще троих рассматривались сегодня в мировом суде Советского района Махачкалы. В Советском РОВД проинформировали, что остальных задержанных продержат в РОВД до завтра, так как судья не успевает рассмотреть все дела.

По данным МВД, в отдел полиции по Советскому району Махачкалы с митинга были доставлены 28 человек, в отношении них составлены протоколы об административном правонарушении - за нарушение порядка и неповиновение полиции.

Ранее "Кавказский узел" приводил слова очевидцев, которые утверждают, что при разгоне митинга в Махачкале к некоторым из задержанных были применены электрошокеры.

Еще вечером 3 октября член правления ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) Светлана Ганнушкина связалась по телефону с вице-премьером по силовому блоку правительства Дагестана Ризваном Курбановым, который пообещал ввести ситуацию в правовое русло. Однако ночью задержанных не отпустили, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Участники митинга намерены были потребовать от властей принять меры по борьбе с коррупцией и уделять больше внимания социальной защите граждан. Организаторами мероприятия выступили союз общественных объединений «Отечество», Дагестанская республиканская организация «Российского союза ветеранов Афганистана» и Табасаранский антикоррупционный комитет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Азамат Валиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2149 убитых там комбатантов из Дагестана.