04 октября 2011, 19:21

В Волгограде экс-депутат приговорен к 14 годам заключения по обвинению в педофилии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Дзержинский районный суд Волгограда приговорил к 14 годам колонии строгого режима бывшего депутата Волгоградской областной думы Николая Волкова, который обвинялся в серии сексуальных преступлений в отношении детей, подделке паспорта и побеге.

Напомним, Николай Волков, подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетних, 14 марта 2010 года был задержан милицией, однако 15 марта 2010 года совершил побег и был объявлен в федеральный розыск. В ночь на 18 марта 2011 года Волкова снова задержалив поезде "Анапа - Москва" в Ростовской области. В мае стало известно, что Волков полностью признал вину и раскаялся. 6 сентября состоялось первое заседание по делу бывшего депутата.

Суд признал доказанными факты того, что в 2007 году Волков познакомился с 15-летней девочкой и обманным путем привез ее в баню, где, используя беспомощное состояние ребенка, совершил с ней насильственные действия сексуального характера. С 2007 по 2009 годы Волков неоднократно совершал половые преступления в отношении девочек 14 и 16 лет. Кроме того, в апреле 2009 года Волков с помощью своей знакомой познакомился с двумя девочками семи и восьми лет, с которыми с апреля по июнь 2009 года совершал развратные действия сексуального характера.

Гособвинение ранее просило приговорить Волкова к 14 годам колонии строгого режима.

В своем последнем слове Николай Волков снова признал свою вину и раскаялся. Будет ли обжалован приговор, адвокат экс-депутата уведомит позднее.

Поскольку дело касалось половой неприкосновенности детей, и процесс проходил в закрытом режиме, судья огласила только резолютивную часть решения. По ее словам, приговор может быть обжалован в течение десяти суток с момента оглашения, пишет РИА «Новости».

Гособвинитель сказал журналистам, что считает приговор справедливым, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщал "Кавказский узел", Николай Волков был депутатом регионального парламента до мартовских выборов 2009 года, и впоследствии являлся помощником депутата Государственной думы от партии "Справедливая Россия" Олега Михеева.

Педофилам грозит кастрация

Сегодня же депутаты Госдумы приняли в первом чтении президентский законопроект, ужесточающий наказание для педофилов вплоть до пожизненного лишения свободы. Соответствующие изменения вносятся в ряд действующих законов, в том числе в Уголовный кодекс РФ.

Более суровое наказание будет грозить тем педофилам, которые совершили преступление в отношении детей младше 14 лет. Кроме того, эти преступники не смогут рассчитывать на условное осуждение и отсрочку от отбывания наказания.

Также вводится особый порядок применения принудительных мер медицинского характера в отношении таких преступников. Основанием для этого станет решение суда, принимаемое с учетом заключения обязательной судебно-психиатрической экспертизы, из которого следует, что лицо страдает расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости.

По словам полпреда президента в Госдуме Гарри Минха, под мерами медицинского характера в законопроекте подразумевается в том числе и химическая кастрация педофилов, сообщает РБК.

В свою очередь партия ЛДПР ко второму чтению законопроекта намерена предложить две поправки. Первая будет касаться полного запрета на условно-досрочное освобождение (УДО) педофилов, несмотря на то что такое положение противоречило бы Конституции России, дающей каждому осужденному право на УДО. Также ЛДПР предлагает ввести не добровольную, а обязательную химическую кастрацию, как минимум для педофилов-рецидивистов.

По статистике, приведенной Минхом, в России за 2010 год было совершенно 961 изнасилование детей, в 384 случаях речь шла о детях до 14 лет, уточняет РИА "Новости".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей