Светлана Голованова и Виктория Кушнир в магазине "Юниор" на
 улице Володарского, 12 в Астрахани. 30 сентября 2011 г. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

03 октября 2011, 16:05

В Астрахани предприниматель заявляет о чинимых чиновниками препятствиях по приватизации арендуемых ею помещений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Индивидуальный предприниматель Светлана Голованова из Астрахани заявляет о том, что  муниципальные органы пытаются лишить ее возможности приватизировать арендуемое имущество. Сотрудники администрации города от комментариев отказываются.

"Муниципальные органы нарушают закон и преследуют меня, как субъект малого предпринимательства, с корыстной целью. Они хотят лишить меня законной возможности приватизировать арендуемое мной имущество. Это имущество они хотят включить в состав имущества МУП Астрахани "Уют", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Голованова.

Она владеет производственным цехом пошива детской одежды "Юниор". Для реализации товара в 2004 году Светлана Голованова арендовала на 10 лет помещение бывшего магазина "Время". По ее словам, здание это было получено в аренду "в отвратительном виде", в связи с чем предпринимателю пришлось сделать ремонт подвала, крыши, отопления, вложив 1 млн 174 тысячи рублей.

"И вот теперь, когда имущество приобрело большую ценность в связи с ремонтом и его расположением в центре города, это здание у Головановой хотят отнять. Это очень напоминает рейдерский захват", - констатирует Виктория Кушнир, директор магазина "Юниор", председатель общественной организации "Астраханские предприниматели".

Как поясняет Светлана Голованова, к исключительной компетенции Городской думы относятся полномочия по утверждению порядка и условий приватизации муниципального имущества. Дума утверждает программу приватизации объектов муниципальной собственности на территории Астрахани, и эта программа уже реализуется комитетом имущественных отношений (в настоящее время управление муниципального имущества).

Голованова изъявила желание приватизировать арендуемую ею собственность. По ее словам, 14 сентября 2006 года решением совета МО "Город Астрахань" № 130 этот объект был включен в прогнозный план приватизации. "Однако вместо этого, в нарушение положений закона, администрация Астрахани своим распоряжением (от 18.08.2006 №538-р) закрепило арендуемое мною нежилое помещение за МУП г. Астрахани "Уют" на праве хозяйственного ведения путем его передачи в МУП", - рассказала предпринимательница.

Виктория Кушнир распоряжение горадминистрации называет незаконным, отмечая, что арендуемое Головановой помещение в состав имущественного комплекса МУП Астрахани не входило, в МУП не передавалось и непрерывно находилось у Головановой по договору аренды.

Между тем, указывает Голованова, 20 апреля 2007 года была осуществлена государственная регистрация права хозяйственного ведения за МУП спорных помещений.

Незаконность действий комитета имущественных отношений г. Астрахани и его правопреемника - управления муниципальным имуществом - признали и Арбитражный суд Астраханской области 22 июня 2009 года (по делу №А06-1686/2009), и дважды Федеральный арбитражный суд Поволжского округа г. Казани (8 декабря 2009 года и 15 июня 2011 года).

Но решение суда, по словам Светланы Головановой, "длительное время необоснованно не исполнялось", несмотря на неоднократные постановления судебного пристава-исполнителя, обязывающие руководителя комитета, а затем и его правопреемника – руководителя управления муниципальным имуществом администрации Астрахани – его исполнить.

А 4 августа предпринимательница получила письмо из управления муниципальным имуществом, в котором сообщалось, что ей отказано в реализации преимущественного права выкупа арендуемого ею помещения. Голованова считает, что отказ был незаконным, так как все документы, подтверждающие ее статус предпринимателя, находились в управлении.

Светлана Голованова уверена, что руководство муниципальных органов формирует комплекс недвижимого имущества, расположенного в центре Астрахани, для его дальнейшего акционирования "нужными людьми". "Более того, "Уют" дает согласие на продажу находящегося в его ведении недвижимого имущества не всем предпринимателям, а выборочно, что дает основание считать эти действия также незаконными и корыстными", - отмечает она.

В управлении муниципального имущества администрации г. Астрахани корреспонденту "Кавказского узла" отказались комментировать ситуацию и обвинения предпринимателя.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей