×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:35, 29 сентября 2011

В Краснодарском крае пенсионер обвиняется в экстремизме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тимашевском районе Краснодарского края 62-летний пенсионер предстанет перед судом по обвинению в участии в экстремистской организации.

Тимашевским межрайонным следственным отделом завершено расследование уголовного дела в отношении 62-летнего жителя города Тимашевска. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в экстремистской организации).

По версии следствия, мужчина состоит в общественном незарегистрированном объединении «Рада земли Кубанской Духовно-родовой державы «Русь», деятельность которого была запрещена судом в апреле 2006 года как экстремистская. До того, в марте 2006 года, материалы, издаваемые этой организацией, также были признаны судом экстремистскими.

Следователи установили, что в июле 2010 года подозреваемый передал сотруднику УФСБ по краю литературу и материалы, содержащие сведения о деятельности, целях и задачах объединения «Рада земли Кубанской Духовно-родовой державы «Русь» (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла"), «призывая к свержению существующего конституционного строя, нарушению целостности России, возбуждению национальной и религиозной розни».

Следствие полагает, что обвиняемый предлагал сотруднику УФСБ вступить в экстремистскую организацию, говорится на сайте Следственного комитета РФ.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, передает «Живая Кубань».

Комментариев со стороны обвиняемого пока не поступало.

"Кавказский узел" сообщал, что в начале сентября мировой судья признал двух жителей Краснодарского края виновными в участии в экстремистской организации "Рада земли Кубанской Духовно-родовой державы "Русь" (деятельность организации в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла"). Каждый из них был оштрафован на 20 тысяч рублей.

Справка: «Рада земли Кубанской Духовно-родовой державы "Русь» (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла") - местное отделение праворадикальной неоязыческой организации "Духовно-родовая держава "Русь" (организация признана экстремистской, ее деятельность в России запрещена судом - прим. "Кавказского узла"). Она пропагандирует отделение и независимость от Российской Федерации и вынесение смертных приговоров ряду государственных чиновников России. Некоторые ее активисты отправлены судами на принудительное психиатрическое лечение, другие – осуждены за насильственные действия, в том числе и расистского характера.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Уничтожение дронов. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Персоналии