×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:53, 29 сентября 2011

Роберт Стуруа продолжит ставить спектакли в театре имени Руставели

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинский театральный режиссер Роберт Стуруа, уволенный по решению властей из тбилисского драмтеатра, будет продолжать постановку спектаклей в театре имени Руставели.

Как сообщал «Кавказский узел», об увольнении режиссера с должности руководителя театра стало известно 16 августа. Министр культуры Грузии Николоз Руруа заявил, что режиссер позволял себе ксенофобские высказывания. 31 августа актеры театра Руставели потребовали от властей Грузии возвратить Стуруа на работу.

По информации, обнародованной пресс-службой Тбилисского государственного драматического театра им. Шоты Руставели, Стуруа принял предложение продолжить работу в театре. Ранее он отказывался вернуться в театр Руставели.

В пресс-службе пояснили, что Стуруа не будет иметь в театре официальной должности, однако будет ставить спектакли так же, как другие режиссеры.

"В театре новый сезон был открыт спектаклем Стуруа "Сезон охоты" и после спектакля режиссер отметил, что не собирается переезжать из Грузии и остается работать режиссером", - цитирует сообщение пресс-службы театра ИА "Новости-Грузия".

Также известно, что Роберт Стуруа дал окончательное согласие на работу с московским театром Et Cetera. По договоренности с руководством театра он будет ставить в театре одну-две постановки в сезон, передает РИА «Новости».

Напомним, увольнение Стуруа вызвало широкий общественный резонанс. 18 августа представители театральной общественности Грузии, политических партий, НПО и правозащитники  провели акцию "Верните Роберта Стуруа театру!".

В августе, после увольнения Стуруа, пять московских театров: имени Моссовета и имени Ермоловой, "Театр на Бронной", "Современник", а также театр имени Гоголя, выразили готовность работать с ним. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Минеральная вода «Набеглави». Скриншот фото с сайта компании. https://healthywater.ge/product/nabeghlavi Ввоз ряда марок алкоголя и минералки из Грузии запрещен Роспотребнадзором

Запрещены ввоз и продажа в России грузинского алкоголя и напитков ряда производителей. Роспотребнадзор объяснил решение нарушением требований к качеству продукции. В розничных сетях уже начали снимать товары с продажи.

Мужчина у монитора и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.

Фигурант "дела 4 октября" арестован за оскорбление Иванишвили

Суд в Тбилиси арестовал фигуранта дела о событиях 4 октября прошлого года Георгия Кирвалидзе на семь суток за оскорбление Бидзины Иванишвили.