×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:35, 28 сентября 2011

Учителя в Карачаево-Черкесии в связи с повышением зарплаты надеются на приток молодых специалистов в профессию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Повышение оплаты труда учителей в Карачаево-Черкесии своевременно и поможет привлечь в профессию молодых специалистов, считают педагоги. До сих пор, отмечают они, оплата труда не соответствовала той нагрузке, которая ложилась на их плечи, и заставляла учителей искать подработку.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что с 1 сентября 2011 года в республике повышается зарплата учителей на 23,5%. Этот процесс начался с 1 июня 2011 года, когда учителям повысили зарплату на 6,5%. В суммарном виде повышение зарплаты учителей в нынешнем году составит 30%.

По словам министра образования и науки КЧР Александра Гурина, после 1 сентября средняя заработная плата учителя будет составлять более 10 тысяч рублей, что составит 87,26% от средней заработной платы в экономике республики. 

При этом повышение заработной платы учителей будет производиться за счет увеличения премиальных и стимулирующих выплат.

Завуч одной из средних школ Черкесска, не пожелавшая назвать свое имя, заявила корреспонденту «Кавказского узла», что востребованность профессии учителя во многом зависит от размера заработной платы. 

«Я считаю, что повышение зарплаты своевременно, поскольку это необходимое условие для привлечения в профессию молодых специалистов, которым, как правило, нужна зарплата, чтобы и семью содержать, и позволить себе какую-нибудь покупку. А то получается, что мы работаем не за деньги, а за профессию», - заключает женщина.

Она отмечает, что, согласно новой системе оплаты труда, уровень зарплаты во многом теперь зависит от уровня самого педагога, его квалификации, способностей. "Век компьютерных технологий предполагает проведение нестандартных уроков, где не просто мел и доска, а использование различных новейших методик, презентаций, мультимедийных средств. Кроме того, с введением новой системы оплаты труда одним из показателей труда учителя является уровень знаний учеников, их успехи на различных олимпиадах, конкурсах и так далее. Эти и многие другие факторы являются показателем рейтинга учителя", - рассказывает завуч. 

«Я считаю, что надбавка 30 процентов – это хорошее начало, и мы надеемся, что зарплата учителя будет увеличиваться и дальше», - добавила женщина. 

Учительница начальных классов одной из школ города Черкесска Светлана Распертова считает, что новая система оценки труда учителя вполне приемлема.

«Я считаю, что новая система оценки труда учителя вполне справедлива. Кто много работает, тот и должен больше получать. В то же время считаю, что система оплаты премиальных и стимулирующих надбавок достаточно сложна, поскольку учителей много, и учесть работу каждого будет не так просто», - сказала в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Распертова. 

Она также надеется, что повышение этого года не будет последним для учителей.

«Разумеется, мы очень рады, что обратили внимание на педагогов. Мы надеемся, что с сентября у нас будет достойная зарплата. Приходится констатировать, что та зарплата, которую мы получали, не соответствовала учительскому труду. Мы были бы не против, если бы сумма надбавки была бы еще больше. И при этом мы не завышаем наши требования! Фронт работы учителя большой, а зарплата маленькая. Судите сами, например, в прошлом году учитель начальных классов получал зарплату в пределах пяти тысяч рублей. Поэтому учителя вынуждены были брать по полторы ставки, чтобы хоть немного заработать», - отмечает учительница. 

Учителю математики в старших классах Сарамадан Папшуовой, проработавшей в школе 35 лет, ранее приходилось брать дополнительные часы, работать днем и ночью.

"Приятно, что на педагогов обратили внимание, мы благодарны всем, от кого зависело это решение. Полагаю, повышение зарплаты может вызвать интерес к профессии у молодых специалистов. Как известно у молодых и потребностей гораздо больше - и детей растить, и самим одеться-обуться. У нас хоть пенсия есть, а у них одна зарплата", - констатирует Сарамадан Папшуова.

По ее мнению, необходимо, чтобы работа учителя оценивалась по достоинству и соответствовала тому труду, который педагог вкладывает в образовательный процесс: "Я, например, проработала в школе 35 лет, являюсь Почетным работником образования Российской Федерации. При этом за 18 часов в неделю получаю 3 980 рублей. Чтобы заработать больше, приходится брать дополнительные часы, а это значит, что приходится много работать - и днем, и ночью. Надеемся, что ситуация изменится в лучшую сторону вместе с теми нововведениями, которые произошли в республике в сфере образования".

Напомним, в марте нынешнего года мэр города Черкесска Петр Коротченко издал постановление о повышении оплаты труда работникам муниципальных учреждений образования, культуры и здравоохранения, финансируемой из местного бюджета. Фонд оплаты труда увеличился тогда на 12%.

Этому решению в октябре 2010 года предшествовала акция протеста работников бюджетной сферы, недовольных низкой заработной платой. Перед этим, в сентябре 2010 года, власти КЧР отменили стимулирующую надбавку в размере 14% к зарплате работников учреждений образования, культуры и здравоохранения, оплата труда которых финансируется непосредственно из бюджетов муниципалитетов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лейла Гочияева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.