×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:59, 27 сентября 2011

Прокуратура Краснодарского края нашла нарушения в расследовании дела генерала Сюсюры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинительное заключение по уголовному делу в отношении членов группировки, в состав которой входил бывший министр внутренних дел Республики Бурятии Виктор Сюсюра, прокуратурой Краснодарского края не утверждено.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре следствие по делу Виктора Сюсюры сочло, что им собрана достаточная доказательственная база, и 16 сентября направило уголовное дело прокурору Краснодарского края для утверждения обвинительного заключения и последующего направления дела в суд для рассмотрения по существу. Объем уголовного дела составил 1412 томов, из них 297 томов обвинительного заключения.

Однако, как передает корреспондент «Кавказского узла», ведомство не утвердило обвинительное заключение в отношении генерала Сюсюры и его предполагаемых соучастников. По данным пресс-службы прокуратуры Краснодарского края, в ходе изучения материалов дела ведомство установило, что следствием допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, в том числе право обвиняемых на защиту.

По версии следствия, Сюсюра, будучи начальником Азово-Черноморского управления внутренних дел на транспорте, используя свое должностное положение, с 2004 года обеспечивал беспрепятственный ввоз из-за границы в Россию товаров, скрывая их от таможенного контроля, а также мешал разоблачению деятельности преступной группы. Виктору Сюсюре предъявлено обвинение в совершении 59 указанных преступлений, общая стоимость незаконно ввезенного товара, как считают следователи, составила около 88 миллионов рублей.

Напомним, Сюсюра был арестован 20 октября 2009 года по подозрению в контрабанде в особо крупных размерах. Находясь в Краснодарском СИЗО ФСБ, Сюсюра объявлял голодовку. Его защитники подали жалобы в суды Краснодарского края, они считают, что уголовное дело возбуждено незаконно

По делу о содействии контрабанде проходят также высокопоставленные таможенники из Адыгеи. В апреле 2010 года в рамках следствия по "делу Сюсюры" бывшему начальнику Адыгейской таможни Юрию Блягозу, экс-начальнику таможенного поста "Аэропорт Майкоп" Азамату Харетлуку и предпринимателю Аслану Панешу было предъявлено обвинение в контрабанде в особо крупном размере. А в марте 2010 года по этому делу арестован начальник оперативно-розыскного бюро №11  МВД РФ Сергей Мотин. Он и его адвокаты предъявленные обвинения отвергают.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наталья Дорохина

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Два человека погибли при атаке беспилотников на Кубань

При атаке дронов на Ейский район погибли два ребёнка.

Боец из Ростовской области убит в СВО

Сергей Мовсесян убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 975 бойцов из Ростовской области.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Волгоградские водители вновь столкнулись с нехваткой бензина

Автомобилисты из Волгоградской области рассказали, что из-за нехватки бензина вынуждены объезжать несколько АЗС, простаивать в длинных очередях и отпрашиваться с работы, чтобы заправиться. Осенью ситуация может ухудшиться из-за планового ремонта нефтеперерабатывающих заводов, указал аналитик.

Сбитый БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Лес загорелся в Шолоховском районе при атаке дронов

В результате падения обломков дрона в Шолоховском районе Ростовской области загорелся лес.

Школа в Батайске. Фото: Администрация города Батайска https://www.батайск-официальный.рф/news/detail.php?ELEMENT_ID=4487 Дончане указали властям на неготовность некоторых школ к новому учебному году

До нового учебного года осталась неделя, а в Ростовской области в некоторых школах еще не завершен ремонт, часть учебных заведений остается недостроенной, а ученики вынуждены ходить по разбитым дорогам без тротуаров и освещения, пожаловались местные жители в соцсети.

Житель Кубани задержан за оправдание терроризма

Силовики задержали жителя Краснодарского края за комментарии в мессенджере, оправдывающие деятельность проукраинской организации, признанной террористической.

Персоналии