×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:15, 26 сентября 2011

Участники инициативы «Сохраним исторические памятники» очистили церковь в Нагорном Карабахе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активисты гражданской инициативы «Сохраним исторические памятники» из Армении провели 25 сентября очистительные работы в церкви Ванкасар VI-VII веков, вблизи древнего города Тигранакерта (Нагорный Карабах).

Группа из 24 активистов и местных жителей очистила церковь и территорию вокруг нее от мусора и грязи. Один из организаторов инициативы Армен Саркисян рассказал, что группа создана через социальную сеть Facebook, и это уже вторая их операция.

"Мы создали нашу группу, чтобы помочь в сохранении армянских исторических и культурных памятников. Уже очищен памятник Айку Наапету в Ереване. На этот раз мы решили бросить свои силы в Карабах", - рассказал Саркисян.

Сначала они выбрали памятник «Мы и наши горы» (в простонародье «Дедушка с бабушкой») - самый известный символ Нагорного Карабаха, но оказалось, что за несколько дней до их приезда группа молодых людей из Степанакерта уже провела там очистительные работы. Управление по туризму республики обратило их внимание на другой памятник архитектуры.

Саркисян заметил, что во время очистки памятника Айку Наапету в Ереване в финансировании уборки участвовали только сами участники группы, а с поездкой в Карабах помогло Национальное собрание Армении.

«Мы рассказали в Facebook о нашем желании поехать в Нагорный Карабах и внести лепту в сохранение армянских исторических памятников. Состоялась открытая дискуссия на эту тему. Мы написали много писем в разные инстанции, но нам не ответили. Потом мы обратились в НС Армении, оттуда сразу же отозвались и предложили помощь», - говорит Саркисян.

Для группы, по его словам, "нет разницы, где убирать – в Армении, или в Нагорном Карабахе". «Главное, чтобы наша работа приносила пользу и показала, что то, что мы делаем, смогут сделать и местные жители», - заявил Армен Саркисян, и добавил, что в НКР положительно восприняли их инициативу, и власти республики выделили им специалистов и сопровождение.

Участница акции, студентка Ереванского университета Армине Бабаджанян случайно заметила в социальной сети сообщение об акции и решила подать заявку на участие.

«Для меня участие в подобной акции – это желание сделать что-то полезное для своей культуры. Мы все должны чувствовать ответственность, понимать, что мы хозяева нашей культуры, искусства и бережно относиться к нашему богатству, наследию и, конечно же, беречь его», - уверена студентка.

Житель Еревана Нарек Бабаян считает, что, «если какой-то историко-архитектурный памятник находится в неубранном, неухоженном состоянии, то это не делает армянам чести». «Возможно, многие понимают, что надо беречь культурные памятники, но наша акция поможет многим от мыслей перейти к делу. Думаю, молодежь в Карабахе и Армении начнет понимать это», - заключил он.

Студентка из Еревана Карташян Цовинар пояснила, что они воодушевлены тем, что сделали, и уезжают с чувством выполненного долга: «Мы уверены, что наша инициатива будет иметь продолжение, и к нам присоединятся новые люди».

Житель Тигранакерта Гриша Багирян рассказал, что за последние 11 лет это первый случай, когда кто-то убирал в церкви.

Руководитель экспертной группы Народного собрания Нагорного Карабаха Сейран Айрапетян, сопровождающий инициативную группу из Армении, заметил, что «ребята хорошо поработали, и церковь и территория вокруг нее находятся в идеальном состоянии».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный погиб в Армении

На территории воинской части в Сюнике найдено тело военнослужащего Армена Казаряна с огнестрельным ранением.

Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Родственники пропавших военных у Нацсобрания Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пропавших в Карабахе бойцов потребовали обнародовать доклад о войне 2020 года

Инициативная группа родственников без вести пропавших и погибших в карабахских войнах бойцов провела акцию перед зданием Национального собрания Армении с требованием  к новому парламенту обнародовать доклад о 44-дневной войне 2020 года. Члены группы направили письмо фракциям и спикеру нового парламента.