×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:49, 23 сентября 2011

Около тысячи человек приняли участие в митинге в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Махачкале, на Родопском бульваре прошел санкционированный митинг. Около тысячи жителей Дагестана протестовали против действий главы Ахвахского района Исмаила Магомедшарипова.

Как сообщал "Кавказский узел", причиной конфликтной ситуации стало постановление Магомедшарипова об изменении статуса местных земель. По решению чиновника земли сельхозназначения, закрепленные за местным кооперативом, были переведены в муниципальную собственность, против чего категорически выступают жители села Караты. Прокурор Ахвахского района Зубаир Халидов направил в адрес Ботлихского районного суда заявление с требованием признать постановление недействительным.

"Нашему терпению пришел конец. Сегодня принята поддержанная всеми резолюция, в ней отмечено, что начинаются протестные акции уже по отстранению Магомедшарипова от должности", - заявил один из организаторов митинга Галбац Магомедшарипов.

По его словам, "на выборах в Госдуму России все жители населенного пункта проголосуют против "Единой России, так как Исмаил Магомедшарипов является секретарем политсовета этой партии по Ахвахскому району".

Организатор митинга уточнил, что в протестной акции участвуют жители не только Карата, но и прочих населенных пунктов района - такое же "постановление было принято и по землям селения Рачабулды, его жители тоже вышли на митинг".

Магомедшарипов уведомил, что резолюция митинга направлена в адрес президента и премьер-министра России. "Может хоть Москва поставит на место чиновника", - заключил источник.

Участник митинга Магомедрасул Алиев считает, что действия главы района дестабилизируют обстановку в Дагестане. "Земельный вопрос - самый щепетильный вопрос в условиях Дагестана, где всегда чувствовался дефицит земли. Похоже, этого не понимает глава района, из-за его поведения ситуация в районе может выйти из-под контроля в любой момент, а в республике и без того неспокойно", - констатирует Алиев.

В администрации Ахвахского района отказались от комментариев, заявив, что их давать уполномочен только глава администрации, который находится за пределами муниципалитета.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ахмеднаби Ахмеднабиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Следственный комитет. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Дагестана обвинен в оправдании терроризма

Аудиозапись, опубликованную жителем Махачкалы в одном из чатов Telegram, следствие сочло оправданием терроризма.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Дагестана убит в зоне СВО

Азамат Валиев из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники публично назвали имена как минимум 2149 убитых там комбатантов из Дагестана. 

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.