×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:19, 22 сентября 2011

В Калмыкии родители ВИЧ-инфицированных детей требуют от властей возместить им моральный вред

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Калмыкии отменено постановление о прекращении уголовного дела по факту заражения детей СПИДом в 1988 году, таким образом, родители ВИЧ-инфицированных детей смогут рассчитывать на получение компенсаций.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», родители детей, зараженных в 1988 году ВИЧ-инфекцией, требуют от государства компенсации за моральный ущерб. В июне этого года они подали иск в Элистинский городской суд. Однако суд потребовал у родителей документ о признании их потерпевшей стороной. 

Для этого необходимо было отменить постановление о прекращении уголовного дела, возбужденного 25 января 1989 года.

Соответствующее решение следователи приняли, проинформировал корреспондента «Кавказского узла» старший помощник руководителя управления СКР по Калмыкии Арслан Чурюмов.

Из 74 человек, зараженных 23 года назад смертельным вирусом, более половины уже умерли. Их родители не были официально признаны потерпевшими. Они проходили лишь свидетелями по уголовному делу.

После отмены постановления о прекращении уголовного дела у родителей, в случае признания их судом потерпевшими, появляется шанс получить компенсацию. Каждая семья требует возместить им моральный вред в размере пяти миллионов рублей.

Сейчас пособия в размере 22 844 рублей в месяц получают 44 человека. Еще 16 родителей получают ежемесячно от правительства республики по 600 рублей - на уход за больными детьми.

«В прошлом году на погребение семьям 12 ВИЧ-инфицированных было выплачено по 42 тысячи рублей, в этом году столько же получили восемь семей. Но Минздравсоцразвития может платить пособия только больным детям, а никак не их родителям», - цитирует слова министра здравоохранения и социального развития Калмыкии Владимира Шовунова «Российская газета».

Напомним, в конце 1988 года в столице Калмыкии городе Элисте было зарегистриро­вано заражение вирусом иммунодефицита маленького ребенка и женщины-донора. Комиссия, расследовавшая эту ситуацию, выявила еще 25 инфицированных больных, к лету 1989 года было зарегистрировано уже 69 больных детей. По официальной версии, дети были заражены СПИДом из-за халатности врачей, которые использовали многоразовые шприцы.

В 2003 году в Калмыкии была создана межведомственная комиссия по проблемам ВИЧ-инфекции при правительстве республики. Одной из задач комиссии является разработка рекомендаций, касающихся комплексного подхода к проблеме предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией путем улучшения здоровья женщин и повышения их образовательного, правового и социального статуса.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Борис Дженгуров

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Начался принудительный снос домов в поселке "Буревестник"

Судебные приставы начали сносить дома в поселке "Буревестник" в Туапсинском районе, его жители просили Конституционный суд и президента России защитить их от изъятия участков, которыми они владеют с 90-х годов.

Очередь на одной из АЗС. Скриншот фото Андрея Шарапова из чата "Где бензин, Волгоград", https://t.me/benzinvlg/23771. Очереди за бензином стали ежедневными реалиями волгоградцев

На многих заправках в Волгограде нет топлива или продается только дизель. Там же, где на сетевых АЗС топливо поступает в продажу, выстраиваются длинные очереди. Власти не справляются с топливным кризисом, считают горожане.

Пляж в Анапе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HmVPLPPLX4I Экологи раскритиковали качество восстановления пляжей Анапы

Завезенный после разлива мазута песок на пляжах Анапы превратился в плотную глинистую массу, пожаловались турист и местный блогер. Экологи указали, что новый песок не соответствует прежнему анапскому, на побережье сохраняются загрязнения, а ликвидация последствий разлива мазута потребует еще нескольких лет.

Возросло число раненных при атаке дронов на Ростовскую область

Шесть ростовчан обратились за помощью к врачам после ночной атаки дронов, двое из них госпитализированы в состоянии средней тяжести.

Машина скорой помощи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Человек пострадал при атаке БПЛА в Ростовской области

В результате атаки беспилотников в Ростовской области ранен мужчина, он доставлен в больницу. В областном центре эвакуированы жильцы поврежденных многоквартирных домов.

Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.