Директор астраханской школы №74 Надежда Гоголева. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".

22 сентября 2011, 16:40

В Астрахани директор школы заявляет о политической подоплеке проверки в учебном заведении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор астраханской школы №74, член партии "Справедливая Россия" Надежда Гоголева считает, что в отношении нее предпринимается попытка увольнения. По ее словам, для этой цели депутаты городской думы инициировали внеплановую проверку финансово-хозяйственной деятельности школы №74. Ее оппоненты заявляют, что проверка законна и не носит политический характер.

"Это планомерное желание руководства города снять меня с должности", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Надежда Гоголева, комментируя решение депутатов Астраханской городской думы о проведении в ее школе внеплановой проверки финансово-хозяйственной деятельности.

По словам директора школы, в январе-феврале 2010 года подобная проверка в школе №74 уже проходила. Замечания и недочеты были устранены к январю 2011 года.

"И вот не прошло и года, как депутаты инициируют новую проверку. Причем в сентябре они это решение приняли, и в сентябре же к нам придут представители контрольно-счетной палаты. Меня целенаправленно хотят снять с должности директора перед выборами и именно по политическим мотивам", - говорит Надежда Гоголева.

"Никакой политической составляющей в нашем решении нет. Проверка школы №74 проводится на законных основаниях", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат Астраханской государственной думы по Советскому району Леонид Чирков.

Как оказалось, предложение о включении в повестку дня на заседании городской думы вопроса о проведении контрольно-счетной палатой Астрахани "внепланового контрольного мероприятия по проведению ревизии финансово-хозяйственной деятельности "МОУ СОШ №74" за 2010 год" поступило от председателя Контрольно-счетной палаты Астрахани Игоря Рычагова 5 сентября 2011 года (№01-17-327).

Делается это, по словам Рычагова, на основании федерального закона №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", устава муниципального образования "Город Астрахань", статьи 27 положения "О Контрольно-счетной палате г. Астрахани".

8 сентября на заседании думы депутаты вынесли решение №134: "Контрольно-счетной палате г. Астрахани в третьем квартале 2011 года провести внеплановое контрольное мероприятие в "МОУ СОШ №74" по проверке финансово-хозяйственной деятельности за период 2010 года".

Надежда Гоголева, в свою очередь, ссылается на федеральный закон №294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", согласно которому (статья 9, пункт 2), плановые проверки должны проводится не чаще чем раз в три года. Оснований для внеплановой проверки (пункт 2 статьи 10 этого закона), по мнению Гоголевой, не было. Директор школы заявляет, что обязательного согласования внеплановой проверки с прокуратурой также не было.

Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты города Астрахани Андрей Семенов утверждает, что никакой политической составляющей в их решении провести проверку в школе №74 не было. В ходе ликвидации школы №34 и ее слияния со школой №33 появился, по его словам, "пробел" в проекте плана проверок на 2011 год. Заполняя этот пробел, сотрудница Контрольно-счетной палаты "вместо цифры 3 поставила 7".

"То есть причина появления в проекте плана проверок на 2011 год именно школы №74 чисто техническая, а не политическая или какая-либо другая", - заверил Андрей Семенов.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в августе 2011 года Надежда Гоголева обвинила руководство городского комитета по образованию и науки в попытке уволить ее по надуманным мотивам. Причиной притеснений, по мнению директора школы, является ее принадлежность к оппозиционной партии "Справедливая Россия". В пресс-службе мэрии Астрахани тогда руководитель комитета по образованию и науке города Астрахани Сурия Магеррамова заявила корреспонденту "Кавказского узла", что "никаких увольнений директоров не будет".

Также "Кавказский узел" писал, что 30 ноября 2010 года в школе №74 Астрахани неизвестный распылил из баллончика перцовый газ. В результате 13 учеников были доставлены в токсикологическое отделение областной Александро-Мариинской больницы, еще трое пострадавших отказались от госпитализации. Директор школы считает, что тогда дети пострадали в результате провокации, устроенной ее политическими оппонентами.

Гоголева дважды избиралась в городскую думу Астрахани. Сейчас она исполняет обязанности помощника депутата Государственной думы РФ Олега Шеина. Гоголева - член местной избирательной комиссии от "Справедливой России" с правом решающего голоса. Она также является "Почетным работником образования РФ", лауреатом премии города 2008 года и гранта мэра.

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей