×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:10, 21 сентября 2011

Росприроднадзор: реку Терек загрязняют отходы заводов Кабардино-Балкарии и Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Причиной загрязнения Терека являются отходы, сбрасываемые в реку заводами и предприятиями ЖКХ Северной Осетии и Кабардино-Балкарии. В то же время в Чечне источников загрязнения нет, проинформировал 20 сентября глава Росприроднадзора Владимир Кириллов.

К такому выводу чиновники пришли в ходе рассмотрения жалобы, поступившей в мобильную приемную президента РФ от жителя Чечни, который утверждал, что местные власти ничего не делают для предотвращения загрязнения Терека.

"Потенциальные источники загрязнения реки Терека в Чеченской Республике на данный момент отсутствуют... Загрязнение происходит в основном в республиках, расположенных в верхнем течении реки, в процессе производственно-хозяйственной деятельности спиртзаводов и предприятий ЖКХ, а образующиеся отходы производства и потребления сбрасываются в виде стоков в реку Терек", - ответил на жалобу Кириллов.

По его словам, основным фактором загрязнения водного объекта является "периодическое накопление в значительном количестве наносов органической породы с содержанием метана, сероводорода и других вредных веществ в верхнем бьефе Павлодольской плотины Терско-Кумского гидроузла".

В ходе расследования ситуации на реке региональным управлениям Росприроднадзора в Южном Федеральном округе было рекомендовано ужесточить контроль природоохранных ведомств Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечни за качеством производственных и хозяйственно-бытовых стоков, сбрасываемых в бассейн Терека, передает РИА "Новости".

Начальник главного управления по надзору за исполнением федерального законодательства Генпрокуратуры Анатолий Паламарчук сообщил в свою очередь, что в настоящий момент приостановлена деятельность пяти предприятий, расположенных вблизи реки Терека, два предприятия привлечены к ответственности. По остальным проверка еще не завершена.

В то же время, 25 августа Общественная палата Дагестана провела общественные слушания, посвященные проблеме экологического состояния дагестанского побережья Каспийского моря и эффективности работы очистных сооружений прибрежных городов и населенных пунктов республики.

"Источниками загрязнений основных рек Терека, Сулака, Шура-Озеня, Самура являются стоки предприятий жилищно-коммунального хозяйства, сельскохозяйственных угодий и животноводческих ферм", - заявил заместитель председателя Общественной палаты РД Сафарбек Абдуллаев.

Он отметил, что нормативной очистки сточных вод не дает ни одно очистное сооружение республики. "Все очистные сооружения, построенные в 1950-1980 годах, работают с большой перегрузкой, требуют реконструкции или восстановления", цитирует Абдуллаева РИА "Дагестан".

Напомним, в 2010 году власти Северной Осетии высказывали беспокойство в связи с состоянием поверхностных вод республики. Активными загрязнителями водных объектов, по их данным, являются органические и биогенные вещества, тяжелые металлы и нефтепродукты. Наиболее уязвимые в экологическом отношении - реки Терек, Камбилеевка, а также Собачья балка.

Как сообщал "Кавказский узел", в 2010 году прокуратура Кабардино-Балкарии обратила внимание на то, что предприятие «Кабардинский крахмал», расположенное в станице Александровской Майского района, сбрасывает в реку Терек сточные воды, содержащие химические вещества, предельно допустимая концентрация которых,  значительно превышает норму. Было возбуждено административное производство.

По данным 2010 года, ежегодно в реки Кабардино-Балкарии сбрасывалось более 38 миллионов кубометров загрязненных сточных вод.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заключенный в тюремной камере. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Прокурор Чечни отчитался о соблюдении прав заключенных колонии в Наурском районе

В исправительной колонии № 2 в Наурском районе обеспечены надлежащие условия для отбывания наказания, отчитался прокурор Чечни Арсан Адаев по итогам проверки. Ранее заключенные этой колонии неоднократно жаловались на нарушение своих прав.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

АЗС в Нальчике. Фото "Кавказского узла" Водители из Кабардино-Балкарии указали на разницу цен на бензин с соседними регионами

Кабардино-Балкария вошла в десятку регионов России с самым дорогим бензином, заявило агентство "ПромРейтинг". Водители из Кабардино-Балкарии, комментируя данные рейтинга в соцсети, пожаловались, что горючее в республике стоит значительно дороже, чем в соседних регионах.

АЗС в Махачкале. Фото "Кавказского узла" Отчет властей о борьбе с топливным кризисом вызвал скепсис жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил создать оперштаб, усилить контроль за поставками и ценами на топливо и ускорить возобновление работы закрытых за нарушения АЗС. Жители Дагестана, комментируя эти меры в соцсети, усомнились в их эффективности и пожаловались на высокие цены и нехватку работающих заправок.

Грозный. Фото: "Грозный Информ" https://www.grozny-inform.ru/ Избирком Чечни объявил о наборе волонтеров на дни голосования

Избирательная комиссия Чечни объявила набор волонтеров для работы на избирательных участках во время голосования. Ранее жители республики неоднократно жаловались на принуждение бюджетников к участию в связанных с выборами мероприятиях.

Михаил Семенов пожаловался на условия содержания в СИЗО*

Альпинист Михаил Семенов, арестованный под предлогом несоблюдения срока явки в колонию-поселение, неоднократно безуспешно жаловался на условия содержания сначала в СИЗО в Черкесске, а затем в СИЗО в Московской области, сообщила его супруга.

Персоналии