×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:45, 17 сентября 2011

В Грузии прошла акция памяти украинского журналиста Георгия Гонгадзе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одновременно в городах Украины и в Тбилиси вечером 16 сентября прошли акции памяти журналиста Георгия Гонгадзе, пропавшего без вести 11 лет назад.

В Тбилиси акция прошла у здания посольства Украины. Ее участники держали в руках портреты Георгия Гонгадзе, флаги Украины и Грузии, на земле у здания посольства были расставлены горящие свечи в память о журналисте. Участие в акции приняли тбилисские представители группы грузино-украинской дружбы на Facebook.

"Мы, общественная группа, решили параллельно с акцией памяти в Украине, провести ее и в Тбилиси. Здесь собрались обычные, рядовые граждане. Мы не преследуем никаких политических целей. Просто отдаем дань памяти Гонгадзе и всем погибшим журналистам. Ровно 11 лет назад, 16 сентября 2000 года, исчез Георгий Гонгадзе. И поэтому эта акция проводится именно в этот день", – пояснил представитель инициативной группы Нико Шакулашвили.

Он рассказал, что участники акции представляют общественную группу на Facebook. "Это виртуальная организация грузино-украинской дружбы в этой социальной сети. У нас много грузин, много украинцев, многие знакомы друг с другом. И мы решили сегодня поддержать наших друзей и коллег в Украине, вспомнить Георгия Гонгадзе", - цитирует Шакулашвили ИА «Новости-Грузия».

По словам пресс-секретаря президента Украины Дарьи Чепак, Виктор Янукович заинтересован в полном и объективном расследовании всех дел, связанных с убийством журналиста Георгия Гонгадзе.

"В последнее время произошло несколько существенных сдвигов в расследованиях, которые казались невозможными еще несколько лет назад. Глава государства призывает правоохранительные органы приложить максимум усилий для проведения объективного расследования возбужденных уголовных дел", - передает слова Чепак агентство "Интерфакс".

Справка: украинский журналист Георгий Гонгадзе родился в 1969 году в Тбилиси. Писал о коррупции в высших эшелонах власти. Был похищен 16 сентября 2000 года в центре Киева. Через полтора месяца в лесу нашли обезглавленный труп, который, по выводам экспертов, мог принадлежать журналисту.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии