×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:05, 16 сентября 2011

В Грозном жители одной из улиц поселка Катаяма заявляют, что вторые сутки в их домах нет света

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители одного из поселков в Старопромысловском районе города Грозного заявляют о том, что вторые сутки они вынуждены обходиться без электричества. Энергетики и представители администрации Грозного обещали решить возникшую проблему, но света в домах жителей так и нет.

О проблемах с электричеством сообщают жители поселка Катаяма, проживающие на улице Кольцова.

"Позавчера, 14 сентября, у нас внезапно отключилось электричество. Ближе к вечеру свет дали, но ночью вновь произошло отключение. Вчера, 15 сентября, электричества не было весь день. Мы звонили в компанию "Нурэнерго" и диспетчерскую службу администрации Грозного и рассказали о ЧП. Там нам обещали разобраться и решить возникшую проблему, но никаких мер на утро сегодняшнего дня никто не принял. Мы вторые сутки сидим без электричества", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" житель поселка.

Он отметил, что на других улицах поселка электроснабжение имеется. "По всей видимости, произошло замыкание на нашей линии, потому что на соседних улицах все нормально. Надо либо устранить повреждение, либо "перебросить" нас на другую линию, но коммунальщики этого не делают", - констатирует мужчина.

В администрации Грозного корреспондента "Кавказского узла" проинформировали, что информация о том, что часть одного из поселков Старопромысловского района Грозного обесточена, была получена диспетчерской службой мэрии 15 сентября во второй половине дня.

"Задача городской диспетчерской службы заключается в том, чтобы принять информацию о возникновении того или иного ЧП в черте города, а затем уведомить об этом соответствующие службы - "Нурэнерго" и "Горсеть" (компании, занимающиеся вопросами электроснабжения. – Прим. "Кавказского узла"). Мы не занимаемся устранением последствий аварий или каких-либо других ЧП. Поэтому после получения сигнала об отсутствии электроснабжения в поселке Катаяма об этом были уведомлены соответствующие службы, которые и должны заниматься этими вопросами", - заявил сотрудник администрации Грозного.

Получить комментарии от представителей компаний "Нурэнерго" и "Горсеть" относительно этой ситуации пока не удалось.

Как сообщал "Кавказский узел", жители Старопромысловского района Грозного и ранее жаловались на систематические отключения электричества. Так, 12 сентября в этом районе Грозного практически весь день не было света. Проблемы с электроснабжением в столице Чечни были и летом этого года. Тогда энергетики объясняли частые отключения электроснабжения изношенностью сетей и необходимостью постоянного проведения ремонтных работ на линиях, однако некоторые жители уверены, что таким образом власти экономят электроэнергию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Страница сбора помощи Зареме Мусаевой. Скриншот фото "Заодно" от 06.09.26, https://za-odno.help/?id=recX47KgX1miZzcVG Удалось собрать более 98% необходимых на поддержку Мусаевой средств

295 171 рубль собран на оказание поддержки Зареме Мусаевой, отбывающей наказание в Чечне, это 98,3% от необходимой суммы на передачи в течение шести месяцев.

Урок в чеченской школе. Скриншот фото https://chesu.ru/. Власти Чечни отчитались о новых учебниках истории перед выборами главы республики

Школьники Чечни изучают историю родного края по новым учебникам, отчиталось Минобрнауки республики. Новые пособия начали использовать в ходе кампании по выборам главы Чечни, голосование на которых назначено на 18-20 сентября.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Школьные принадлежности, отправленные фондом Кадырова в сектор Газа. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6885 Кадыров отчитался о раздаче детям в секторе Газа школьных наборов

430 школьных наборов получили дети, которые находятся в трех лагерях на территории сектора Газа, отчитался глава Чечни Рамзан Кадыров.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключениях света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.