15 сентября 2011, 06:05

Внедрение системы биометрических паспортов в Армении переносится на 2012 год

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении биометрические паспорта начнут выдавать в первом квартале 2012 года. Ранее сообщалось, что новые документы будут вводиться, начиная с сентября 2011 года.

Как информировал "Кавказский узел", процесс внедрения новых паспортов стартовал в Армении с 2008 года. В феврале этого года начальник паспортно-визового управления полиции Армении Норайр Мурадханян заявил, что выдача паспортов с биометрическими данными, а также идентификационных карт начнется в сентябре.

14 сентября Национальное собрание Армении приняло в первом чтении пакет поправок в законы «О паспорте гражданина Республики Армения», «Об идентификационных картах» и ряд сопутствующих законов, пишет "ARMENIA Today".

После принятия поправок замначальника полиции Армении Артур Осикян, представивший в парламенте законопроект «Об идентификационных картах», уведомил, что внедрение системы биометрических паспортов начнется только в первом квартале следующего года, передает ИА "Новости-Армения".

Напомним, внедрение системы биометрических паспортов и изготовление электронных идентификационных карт осуществит польская компания PWPW, выбранная на основе конкурса в апреле 2011 года.

По проекту договора, составленного с компанией, в 2012 – 2016 годах будет выпущено 304 тыс. паспортов и один млн ID-карт на общую сумму 16,9 млн евро. Смета рассчитывается из учета стоимости производства одного паспорта (37,44 евро) и одной карты (5,52 евро).

ID-карты будут использоваться как удостоверение личности внутри Армении, паспорта – при загранпоездках.

Справка. Биометрический паспорт - документ, дающий право на выезд за пределы страны и въезд в иностранные государства. Биометрический загранпаспорт отличается от обычного тем, что в него встроен специальный чип, который содержит двухмерную фотографию владельца, его личные данные: фамилию, имя, отчество, дату рождения, а также номер паспорта, дату его выдачи и окончания срока действия. Новоорлеанское соглашение, признавшее биометрию лица основной технологией идентификации для загранпаспортов и въездных виз следующего поколения, было подписано 188 странами мира после событий 11 сентября 2001 года. После чего правительство США заявило, что документы, полученные после 2006 года и используемые для безвизового въезда в страну граждан стран-участниц программы Visa Waiver, должны быть биометрическими.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей