×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:09, 14 сентября 2011

Жители Моздокского района Северной Осетии борются с последствиями стихии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители Моздокского района Северной Осетии подключились к работам по устранению последствий стихии, нанесшей ущерб жилищному фонду, инфраструктуре, социальным и экономическим объектам.

Согласно предварительным данным администрации местного самоуправления Моздокского района, сумма причиненного ущерба в результате ураганного ветра с ливнем и градом, прошедшего 4 сентября, составила 55, 8 млн рублей.

Под ударом стихии оказались более десятка населенных пунктов

В пострадавшем районе 33 населенных пунктов общей численностью населения более 90 тысяч человек. Кроме административного центра - города Моздока - мощные удары стихии испытали на себе более десятка населенных пунктов, из них три наиболее крупных - это станицы Луковская и Павлодольская, селение Кизляр, где проживают около 20 тысяч граждан.

Жертвой природной стихии стала жительница села Виноградного, на которую упало дерево. Несмотря на оперативную госпитализацию, она скончалась от многочисленных травм. Кроме того, с травмами и переломами была доставлена в больницу ее внучка. После врачебного вмешательства жизни девочки ничего не угрожает. За помощью к медикам обратились еще двое жителей района, получивших небольшие травмы. 

Как сообщил глава станицы Луковской Александр Сибилев, на следующий день после стихии, 5 сентября, состоялось экстренное совещание актива, на котором были обозначены первоочередные задачи, ввиду того, что от урагана и ливня пострадали частные дома и социальные объекты.

"Многое удалось сделать за счет того, что неравнодушные станичники приняли самое активное участие в проводимых работах. Для начала взялись навести порядок на территории детского сада, и здесь достойно проявил себя женский коллектив дошкольного учреждения", - отметил Сибилев.

Что касается электроснабжения, то, как рассказал глава, оно потребовало значительного напряжения сил специалистов - через три дня после стихии большая часть станичников получила электроэнергию, однако на нескольких улицах проблемы окончательно разрешились еще через пару дней.

300 домов пострадали в Кизляре, имеются повреждения в школах и доме культуры - все эти сведения вошли в соответствующие акты, составленные администрацией села. Здесь также в ликвидации последствий приняли участие местные жители, которые на следующий день занялись очисткой территории населенного пункта от поваленных деревьев и вывозили мусор.

В результате природных катаклизмов полностью были обесточены станица Павлодольская и поселок Теркум. Пока продолжались работы по восстановлению электроснабжения, для жителей был организован подвоз воды. Местом проведения ремонтных работ стали несколько многоквартирных поселковых домов, где были снесены крыши.

В Виноградном добровольцы из числа местных жителей сразу же после стихии приступили к восстановительным работам в школе и детском саду, которые были сильно повреждены.

В десяти населенных пунктах района урон от ураганного ветра и ливня оказался не столь значительным, а пять населенных пунктов природные катаклизмы обошли стороной. 

В результате урагана пострадали 700 домов

Муниципальные власти проинформировали корреспондента "Кавказского узла" о масштабе стихии: пострадали 672 частных домовладения и 28 многоквартирных домов, повреждены 17 км линий электропередачи, в населенных пунктах района повалено 873 дерева. Общая площадь поврежденных кровель только на зданиях учреждений бюджетной сферы составляет 12 тысяч квадратных метров.

Ликвидацией последствий занимались аварийные коммунальные службы, бригады энергетиков, в том числе прибывшие на помощь две бригады из Владикавказа. Ремонтные работы на объектах образования проводились силами хозяйственных групп - действия различных структур координировал созданный штаб, которым руководил глава района Вячеслав Паринов.

"Определенную сумму выделит бюджет республики, и в первую очередь финансовые средства будут направлены на объекты социальной сферы с тем, чтобы они эффективно функционировали, - отметил глава района. - Все это будет делаться публично. Изначально должны быть исходные документы. Кроме того, необходимо уточнить ситуацию по малообеспеченным семьям, участникам войны, и у каждого главы администрации на столе должны быть такие сведения и каждый руководитель сельского поселения должен четко отслеживать ситуацию".  
 
Напомним, что в Моздокском районе 5 сентября был введен режим чрезвычайной ситуации. Ураганный ветер и дождь с градом 4 сентября повалили деревья, столбы, оставили без электричества и воды 13 населённых пунктов. 6 сентября режим ЧС был отменен.

"Основные разрушения произошли из-за падающих деревьев, которые во многих местах сносило с корнем. В результате природной стихии возникли проблемы с энергоснабжением ряда населенных пунктов, в том числе станицы Павлодольской и села Предгорного, в которых проживают более шести тысяч человек. В административном центре района - Моздоке имеются обрывы линий электропередачи на десяти улицах, что также привело к отсутствию электроэнергии. По линии МЧС в ликвидации последствий участвуют 12 сотрудников ведомства и четыре единицы техники", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в главном управлении МЧС по Северной Осетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги "Азау-Кругозор" пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.