×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:26, 13 сентября 2011

Жители Чечни и Ингушетии осуждены за махинации с компенсацией утерянного жилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Гудермесского района Чечни и жительница Ингушетии осуждены в Чечне за незаконное получение компенсационных выплат, полагающихся за утерянное в ходе военных действий жилье и имущество.

По данным следствия, Рамзан Ахмадов и Лосихан Мамилова в 2004 году путем фальсификации данных подали в комитет правительства Чечни по выплатам компенсаций подложные  документы. По ним они в прошлом и позапрошлом годах получили по 350 тысяч рублей.

«Гудермесский районный суд вынес приговор в отношении местного жителя Рамзана Ахмадова. В 2004 году он получил деньги за разрушенный дом, который находился в населенном пункте Мелч-Хи и фактически ему не принадлежал. Это домовладение значилось на балансе госхоза «Мелчхинский», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник республиканских правоохранительных органов.

10 сентября Ахмадов был признан судом виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Суд обязал его также выплатить государству незаконно полученные им деньги.

Аналогичное преступление было совершено и жительницей Ингушетии Лосихан Мамиловой. «Она смогла получить деньги за якобы разрушенное в ходе военных действий жилье и утерянное имущество, даже не проживая в Чечне. В комиссию она представила документы о том, что утратила дом по улице Фасадной в Заводском районе города Грозного и в 2009 году также получила 350 тысяч рублей. Заводской районный суд приговорил Мамилову к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с отсрочкой приговора до 2015 года, до достижения ее младшим ребенком 14-летнего возраста. Похищенные ею деньги должны быть возвращены государству», – сказал собеседник.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», выплаты денежных компенсаций за утерянное в ходе военных действий жилье и имущество жителям Чечни начались в 2003 году. Списки лиц, претендовавших на получение компенсаций, за эти годы неоднократно проверялись и переписывались, а сам процесс выплат сопровождался многочисленными нарушениями и махинациями.

В июне 2006 года суд в Чечне приговорил бывшего председателя комитета по компенсационным выплатам правительства республики Абубакара Байбатырова к полутора годам тюремного заключения за злоупотребление должностными полномочиями и мошенничество. Он обвинялся в хищении денежных средств на сумму 18 миллионов 55 тысяч рублей, предназначенных для выплат компенсаций гражданам.

За семь лет компенсации за утраченное в ходе военных действий жилье и имущество уже получили более 70 тысяч жителей Чеченской Республики

В минувшем году, согласно официальным данным, на выплату компенсаций жителям Чечни федеральный центр выделил два миллиарда 800 миллионов рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Персоналии