×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:30, 12 сентября 2011

Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 230 случаях нарушения режима прекращения огня за неделю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан в период с 4 по 10 сентября нарушил режим прекращения огня на линии соприкосновения порядка 230 раз. Об этом заявил отдел информации и пропаганды Армии обороны Нагорного Карабаха. Минобороны Азербайджана опровергает эти обвинения.

"Подразделения азербайджанской армии, дислоцированные на передовой, произвели по армянским позициям свыше 1200 выстрелов из огнестрельного оружия различного калибра", - утверждает представитель Отдела пропаганды.

«Несмотря на активность противника, передовые подразделения Армии обороны, в основном, воздерживались от ответных действий и уверенно несли боевое дежурство», - цитирует сообщение ведомства ИА "Новости-Армения".

В пресс-службе Минобороны Азербайджана опровергли эти утверждения, заявив о том, что режим прекращения огня нарушался армянской стороной, а Вооруженные силы Азербайджана "подавляли огневые точки противника ответным огнем", передает Trend.

Более того, военное ведомство Азербайджана обвинило армянскую сторону в интенсивных обстрелах своей территории 11 и 12 сентября. Причину этой активизации азербайджанская сторона видит в "эйфории после заявления министра иностранных дел Уругвая", пишут Vesti.az.

Напомним, 9 сентября о заявлении министра иностранных дел Уругвая Луиса Альмагро о том, что Карабах является исторической частью Армении и должен получить независимость, сообщила пресс-служба Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн". Согласно этой информации, в  настоящее время изучается вопрос о признании Карабаха на государственном уровне. МИД Азербайджана назвало заявление армянской стороны искажением информации. Реакции официальных представителей Армении на обвинения МИД и Министерства обороны Азербайджана пока не последовало.

Отметим, 8 сентября согласно договоренности с властями Азербайджана и Нагорного Карабаха, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил обеих сторон в Мартакертском направлении, севернее населенного пункта Талыш. Нарушений режима прекращения огня в ходе мониторинга зафиксировано не было.

"Кавказский узел" сообщал, что 1 сентября получил ранение солдат военной части Министерства обороны Азербайджана 19-летний Мустафазаде Фархад Вугар оглу. Ведомство обвиняет в случившемся армянскую сторону.

21 августа военнослужащий Армии обороны Нагорного Карабаха Нвер Саркисян и лейтенант Вооруженных сил Азербайджана Акиф Абдуллаев получили огнестрельные ранения в результате нарушения режима прекращения огня, в котором обе стороны обвинили друг друга.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии