×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:30, 12 сентября 2011

Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в 230 случаях нарушения режима прекращения огня за неделю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан в период с 4 по 10 сентября нарушил режим прекращения огня на линии соприкосновения порядка 230 раз. Об этом заявил отдел информации и пропаганды Армии обороны Нагорного Карабаха. Минобороны Азербайджана опровергает эти обвинения.

"Подразделения азербайджанской армии, дислоцированные на передовой, произвели по армянским позициям свыше 1200 выстрелов из огнестрельного оружия различного калибра", - утверждает представитель Отдела пропаганды.

«Несмотря на активность противника, передовые подразделения Армии обороны, в основном, воздерживались от ответных действий и уверенно несли боевое дежурство», - цитирует сообщение ведомства ИА "Новости-Армения".

В пресс-службе Минобороны Азербайджана опровергли эти утверждения, заявив о том, что режим прекращения огня нарушался армянской стороной, а Вооруженные силы Азербайджана "подавляли огневые точки противника ответным огнем", передает Trend.

Более того, военное ведомство Азербайджана обвинило армянскую сторону в интенсивных обстрелах своей территории 11 и 12 сентября. Причину этой активизации азербайджанская сторона видит в "эйфории после заявления министра иностранных дел Уругвая", пишут Vesti.az.

Напомним, 9 сентября о заявлении министра иностранных дел Уругвая Луиса Альмагро о том, что Карабах является исторической частью Армении и должен получить независимость, сообщила пресс-служба Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн". Согласно этой информации, в  настоящее время изучается вопрос о признании Карабаха на государственном уровне. МИД Азербайджана назвало заявление армянской стороны искажением информации. Реакции официальных представителей Армении на обвинения МИД и Министерства обороны Азербайджана пока не последовало.

Отметим, 8 сентября согласно договоренности с властями Азербайджана и Нагорного Карабаха, миссия ОБСЕ провела плановый мониторинг линии соприкосновения вооруженных сил обеих сторон в Мартакертском направлении, севернее населенного пункта Талыш. Нарушений режима прекращения огня в ходе мониторинга зафиксировано не было.

"Кавказский узел" сообщал, что 1 сентября получил ранение солдат военной части Министерства обороны Азербайджана 19-летний Мустафазаде Фархад Вугар оглу. Ведомство обвиняет в случившемся армянскую сторону.

21 августа военнослужащий Армии обороны Нагорного Карабаха Нвер Саркисян и лейтенант Вооруженных сил Азербайджана Акиф Абдуллаев получили огнестрельные ранения в результате нарушения режима прекращения огня, в котором обе стороны обвинили друг друга.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комментарий о нападении на туристку в Грузии обернулся штрафом

Житель Курска Илья бурно отреагировал в соцсети на видео с избиением русскоговорящей туристки в Телави. Суд счел его комментарий разжиганием межнациональной вражды и оштрафовал его на 10 тысяч рублей.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Два гражданина Грузии оштрафованы за пересечение границы с Южной Осетией

Суд в Южной Осетии оштрафовал граждан Грузии Гиорги Жужниашвили и Дито Мурадашвили, которые пересекли границу республики. Они будут выдворены на территорию Грузии.