09 сентября 2011, 14:57

Дарбинян Армен Размикович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армен Дарбинян (фото с сайта congress.armtelemed.org)Родился 23 января 1965 года в городе Ленинакан (ныне – Гюмри) Армянской ССР. В 1986 году закончил экономический факультет Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, затем аспирантуру МГУ, защитив научную степень кандидата экономических наук.

В 1989-1992 гг. Армен Дарбинян работал в представительстве Армении в Москве – сначала в качестве специалиста экономического отдела, затем заместителем начальника управления и начальником управления экономической политики. Являлся Полномочным представителем Республики Армения в Межгосударственной комиссии по урегулированию вопросов внешнего долга СССР.

В 1992-1994 годах А.Дарбинян был назначен генеральным директором Армянского объединения внешней торговли "Арменинторг", в 1994 году - первым заместителем председателя Центрального банка Армении.

В 1997 году Армен Дарбинян стал министром финансов и экономики Армении, а с 1998 по 1999 гг. являлся премьер-министром Армении. В июне 1999 года Армен Дарбинян был назначен министром экономики Армении, и пробыл на этом посту до ноября месяца того же года.

С 2000 года А.Дарбинян является сопредседателем Попечительского Совета Российско-Армянского (Славянского) университета (РАУ) и председателем Совета попечителей общественной организации "Международный центр человеческого развития" (Ереван), с 2001 года — ректором Российско-Армянского (Славянского) государственного университета.

В 2005 году Армен Дарбинян защитил в Москве докторскую диссертацию на тему "Модель экономического развития: выбор Армении". Основные его работы посвящены построению эффективных экономических и политических моделей для стран переходного периода и их сравнительному анализу. В том же году он стал членом Экспертного совета Счётной палаты Российской Федерации, а с 2006-го - членом Экспертного совета Российского агентства международной информации "РИА Новости".

А.Дарбинян - приверженец либеральных взглядов, ему свойственно открыто выступать с зачастую весьма непопулярными заявлениями. В частности, в мае 2011 года он раскритиковал позицию армян диаспоры, требовавших у Сената Франции внести закон об уголовном преследовании за непризнание Геноцида армян. "Я всегда был противником преследований, тем более – уголовных, за высказывания своих мнений и убеждений. Мы должны признавать право на собственное мнение даже у своих врагов. Когда человека судят за его убеждения, то эти убеждения в нем еще больше укрепляются и кристаллизируются", - заявил А.Дарбинян в беседе с АрмИнфо.

Армен Дарбинян является пророссийски настроенным общественным деятелем и активным проводником идеи утверждения русского языка вторым государственным языком в Армении. "Русский язык должен стать вторым государственным в Армении. Нам, сегодняшним армянам, абсолютно ничего не мешает принять политическое решение, и я буду очень рад, если РАУ станет инициатором принятия этого решения", - заявил Дарбинян 7 марта 2007 года во время открытия "Года русского языка в мире" в РАУ.

О его работе на посту премьер-министра газета "168 Жам" писала: "Деятельность правительства премьера Дарбиняна, сформированного после президентских выборов 1998 года, уже через пару месяцев стала неэффективной. Самое молодое правительство Армении погрязло в спорах с парламентом. В итоге молодые министры были вынуждены больше уделять внимания собственным проблемам, нежели экономике. Ровно через год они оставили следующему правительству в наследство экономику, стагнирующую по всем основным показателям".

В 1998 году А.Дарбинян был признан "Молодым человеком года" по итогам опроса, проведенного газетой "Новое время" среди журналистов Армении, Грузии и Азербайджана. В 2005 году Всемирный Экономический Форум признал экс-премьер-министра Армении Армена Дарбиняна в качестве Молодого Всемирного лидера. В состав жюри под руководством королевы Иордании Рании, входили руководители известных мировых информационных агентств и периодических изданий. Это первый случай, когда такая номинация присуждается гражданину Армении. В связи с присуждением Дарбиняну звания Молодого Всемирного лидера, в январе 2006 года он был приглашен участвовать во Всемирном Экономическом Форуме в Давосе (Швейцария). В том же 2006 году Армен Дарбинян за личный вклад в интеллектуальное развитие современного общества стал обладателем Международной награды им.Сократа Оксфордского университета.

Армен Дарбинян награжден также рядом орденов и медалей, в том числе:

  • Медаль им.Ф.Нансена за сохранение общественно-политических, гуманитарных принципов, за научно-преподавательскую деятельность, а также за деятельность, направленную на осуждение геноцида армян;
  • Орден Михайло Ломоносова Российского комитета общественных наград;
  • Памятная медаль" Министерства образования и науки РА - за вклад в развитие образования и науки в Армении;
  • Международная награда им.Сократа (Оксфорд) – за личный вклад в интеллектуальное развитие современного общества;
  • Медаль им.Мовсеса Хоренаци - за многолетнюю и добросовестную трудовую деятельность, в связи 18-летием со дня провозглашения независимости Армении;
  • Почетный знак "За труды в просвещении" - по решению Гуманитарного Украино-Российского совета в ознаменование 200-летия со дня рождения Николая Васильевича Гоголя;
  • Медаль "За заслуги перед Калининградской областью" - за заслуги по налаживанию экономических, научных, образовательных и культурных связей Калининградской области Российской Федерации и Республики Армении;
  • Орден Дружбы РФ - за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества наций и народностей, высокие достижения в развитии экономического и научного потенциала России, за особо плодотворную деятельность по сближению и взаимообогащению культур наций и народностей, укреплению мира и дружественных отношений между государствами.

Научные труды А.Дарбиняна:

  • От стабилизации к экономическому росту. Программа пятилетнего экономического развития Республики Армения (опубликована в 1998 году).
  • Экономика Армении: Предусловия, Направления, Перспективы. Сравнительный анализ экономики Армении и других стран СНГ (опубликован в 1998 году).
  • Экономика: Количественная и качественная характеристика. Причины и предусловия Новой экономической стратегиив (1998).
  • Перспективы экономического развития: текущие проблемы. Научно-аналитическая публикация (2001).
  • Текущие вопросы создания демократического государства в Армении. Научно-аналитическая публикация (2000).
  • Роль государства в переходный период. Научно-аналитическая публикация (2000).
  • Возможности регионального сотрудничества в Кавказском регионе. Научно-аналитическая публикация (2000).
  • Южный Кавказ-нестабильный регион замороженных конфликтов. Соавтор, Берлин (2001). Фонд Фридриха Эберта.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей