×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:05, 8 сентября 2011

Приволжский суд оставил в силе приговор солдату из Северной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Приволжский окружной военный суд рассмотрел кассационную жалобу уроженца Северной Осетии Руслана Кибирова на приговор Саратовского гарнизонного суда, приговорившего его и еще четырех солдат к трем годам лишения свободы за издевательства над сослуживцами.

"Кавказский узел" писал, что Кибиров в составе группы из пяти солдат -  выходцев из Северной Осетии, Дагестана и Кабардино-Балкарии был осужден по статьям 335 (неуставные отношения) и 263 (вымогательство) УК РФ по обвинению в издевательствах над сослуживцами и приговорен к трем годам лишения свободы. Подсудимым также инкриминировали выбривание на голове сослуживцев букв, которые вместе составили слово «Кавказ». Они решили обжаловать приговор в вышестоящей инстанции.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" официальный представитель Приволжского окружного военного суда Илья Казимиренко, суд отказал Кибирову в его жалобе и оставил приговор без изменения.

Адвокат Кибирова Руслан Гаджигеерев выражает сомнение в обоснованности приговора. Он заявляет, что как минимум один из томов дела был фальсифицирован. «Многие доказательства исчезли, и фактически дело было построено на достаточно противоречивых показаниях потерпевших» - отметил адвокат.

Причины, по которым кассационную жалобу не подали другие осужденные, Гаджигереев видит в сложном материальным положением семей осужденных, а также в том, что они «потеряли веру в правосудие».

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Семен Чарный

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Канатная дорога. Скриншот фото 07_elbrus. Эвакуация потребовалась пассажирам канатки на Эльбрусе

Пассажиров канатной дороги «Азау-Кругозор» пришлось эвакуировать из остановившихся кабин в связи с обрывом кабеля при работе экскаватора.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Блогер из Чечни внесен в реестр иноагентов

Российский Минюст включил в реестр иноагентов выходца из Чечни, видеоблогера Муслима Сатуева*, известного как "ПхIармат".