Грузия заявила о вторжении в свое воздушное пространство вертолетов из России
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Три российских военных вертолета МИ-8 нарушили воздушное пространство Грузии в районе горного села Шатили, говорится в распространенном сегодня заявлении МИД Грузии.
По данным ведомства, 7 сентября в 13.05 по тбилисскому времени в ущелье Тани вертолеты вошли в глубь территории Грузии на три километра и находились в грузинском воздушном пространстве в течение 15 минут.
Внешнеполитическое грузинское ведомство расценивает этот факт, как продолжение политики России «по нанесению ущерба государственности, территориальной целостности и суверенитета Грузии», передает "Грузия online".
«Это действие было направлено на провоцирование адекватного ответа с нашей стороны Грузии. Однако мы остаемся верными принципу невозобновления войны и проявили сдержанность в данном случае», - сказано в заявлении МИД Грузии, в котором подчеркивается, что «эскалация ситуации не в интересах Грузии», сообщает "Грузия сегодня".
МИД Грузии призвал международное сообщество «адекватно отреагировать» на провокационные действия российской стороны.
Министерство обороны России пока не отреагировало на заявление грузинской стороны.
"Кавказский узел" ранее писал, что 2 июня 2009 года Грузия также заявила о вторжении в свое пространство вертолетов из России. Тогда вертолеты находились над несколькими населенными пунктами, прилегающими к Абхазии.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




