×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:40, 8 сентября 2011

Прокуратура Чечни заявила о нарушениях в работе одного из департаментов мэрии Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Крупные нарушения федерального жилищного законодательства и закона о приватизации жилья выявили сотрудники прокуратуры Чечни в работе департамента жилищной политики чеченской столицы. Прокуратура республики обязала руководство мэрии Грозного устранить выявленные нарушения.

Прокуратура: чиновники нарушали законодательство о приватизации

"В ходе проведенной прокурорскими работниками проверки были вскрыты серьезные нарушения федерального законодательства о приватизации. В частности речь идет о масштабных нарушениях, касающихся сроков принятия решений о безвозмездной передаче в собственность граждан муниципального жилья, а также порядка принятия соответствующих решений. Были случаи, когда такого рода решения не принимались более одного года", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах республики.

Кроме того, по словам собеседника, общий учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, велся в департаменте ненадлежащим образом, а отдельные списки по категориям граждан из него и вовсе отсутствовали. Также выявлено несоблюдение работниками ведомства требования к ведению регистрационных документов.

"В связи с выявленными нарушениями главе администрации города внесено представление об их устранении. Виновные в допущенных нарушениях чиновники могут быть привлечены к ответственности", - отметил правоохранитель.

Комментариев из мэрии Грозного относительно итогов проверки прокуратуры пока нет.

Проблемы жителей Чечни исходят из их правовой безграмотности, считает сотрудник республиканской НПО

Работа чиновников городской администрации вызывает серьезные нарекания и у многих жителей Грозного, которые утверждают, что для того, чтобы решить вопрос приватизации жилья, им приходилось платить крупные взятки чиновникам.

"Я еще летом прошлого года подал в мэрию документы на приватизацию своей квартиры, в которой живу уже больше 20 лет, – говорит житель чеченской столицы Муса Ш. - При приеме документов мне объявили, что решение будет принято через три месяца, и об этом меня уведомят. Но никаких уведомлений, я не получал. В конце концов, я вынужден был вновь пойти в мэрию, чтобы попытаться самому разобраться. Моих документов в числе тех, по которым было принято решение, не нашли, не нашли их даже в тех, которые были в очереди на рассмотрение. Оказалось, они все эти месяцы пылились где-то на полке".

По словам мужчины, чтобы стать собственником жилья, ему пришлось заплатить чиновникам городской мэрии 15 тысяч рублей. "Мне просто повезло, что там нашелся хороший знакомый. С многих берут и по 30 и по 50 тысяч рублей", - заявляет Муса.

Сотрудник одной из республиканских НПО подтверждает, что решить вопросы приватизации жилья или постановки в очередь на квартиру без уплаты крупной взятки чиновнику администрации практически невозможно.

"Проблема заключается в абсолютной правовой безграмотности подавляющего большинства населения. Люди считают само собой разумеющимся то, что они должны платить чиновникам за содействие в решении своих проблем и вопросов, хотя это прямая обязанность последних. Немаловажную роль здесь играет и то, что у нас не принято жаловаться на высокое начальство, обращаться с письменными заявлениями в правоохранительные органы о вымогательстве взяток, так как это считается доносом, что недостойно "настоящего" чеченца", - констатирует общественник.

Стоит отметить, что в конце июля глава Чечни Рамзан Кадыров объявил об отстранении со своих должностей всех заместителей мэра города Грозного и начальников 17 департаментов столицы. Однако, как сообщил работник администрации, реально со своих постов были сняты всего несколько человек, а большинство чиновников мэрии сохранили свои посты. При этом в правоохранительных органах республики заявили, что в отношении уволенных с работы чиновников, причастных к махинациям с земельными участками и квартирами, будут возбуждены уголовные дела.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена