Власти Ростовской области утвердили программу содействия занятости населения
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Ростовской области утверждена программа содействия занятости населения региона на 2012 - 2014 годы с объемом финансирования свыше 4 млрд рублей. Планируется, что по итогам реализации программы уровень регистрируемой безработицы к концу 2014 году составит 1% по отношению к численности экономически активного населения.
Из регионального бюджета на реализацию программы планируется направить 1,498 млрд рублей, а 2,548 млрд рублей из общего объема финансирования программы составят субвенции из федерального бюджета.
Средства будут направлены на содействие населению в поиске работы и информирование о положении на рынке труда – для этого будет развиваться система предоставления услуг в электронном виде.
Согласно планам властей области, доля трудоустроенных жителей региона, из числа обратившихся за содействием в государственные учреждения занятости с целью поиска подходящей работы, составит 70%.
Планируется 14,6% из общего числа зарегистрированных безработных направить на профессиональное обучение, а уровень трудоустройства после завершения профессионального обучения по направлению службы занятости населения (СЗН) поднять до 73%.
На реализацию аналогичной программы в 2010 году было направлено 1,65 млрд руб., в 2011 году объем финансирования составит 1,51 млрд рублей, передает РИА "Новости".
Отметим, что уровень регистрируемой безработицы в Ростовской области по состоянию на 1 июля 2011 года составил 1,1% от экономически активного населения, сообщило управление СЗН по региону. По информации управления, в банке вакансий зарегистрировано 39,1 тыс. вакансий, что на 5,5 тыс. больше, чем в аналогичный период 2010 года, пишет газета "Коммерсант".
Как сообщал "Кавказский узел", уровень безработицы на 1 января 2011 года составлял 1,3%, уровень регистрируемой безработицы в регионе в 2009 году сохранялся на отметке 1,8% экономически активного населения области. Самый высокий процент безработицы фиксировался в шахтерских территориях.