08 сентября 2011, 01:00

В Азербайджане вынесен приговор родственникам экс-министра экономразвития

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вынесен приговор двум близким родственникам находящегося под арестом бывшего министра экономического развития Азербайджана Фархада Алиева. Двоюродный брат Алиева Рафаддин Аскеров лишен свободы сроком на 11 лет, другой родственник экс-министра Рамиз Алиев - на 10 лет, сообщили в Бакинском суде по тяжким преступлениям.

Обвиняемые подали апелляционную жалобу на решение Бакинского суда по тяжким преступлениям.

Аскеров был арестован в Одессе в результате операции, проведенной сотрудниками главного отдела по уголовному розыску. Он длительное время разыскивался по статье 179 (присвоение и расточительство средств), 206 (контрабанда) и 313 (должностной подлог) УК и был арестован по уголовному делу бывшего министра экономического развития Фархада Алиева, передает ИА "АПА".

По информации "Комитета по защите прав Фархада Алиева", имя Аскерова проходило по делу обвинения против бывшего министра. В акте обвинения отмечается, что экспедитор Prestic LTD Абдулла Джавадов, по поручению брата Ф. Алиева, бывшего президента группы компаний «Азпетрол», ныне также содержащегося под арестом Рафика Алиева, ездил в зарубежные страны и на выданные им деньги покупал золотые украшения и переправлял их самолётом в Баку, после чего предупреждал об этом Р. Аскерова. Последний же, в свою очередь, с помощью знакомых в главном таможенном управлении воздушного транспорта тайком перевозил украшения и сдавал их в бухгалтерию «Prestic LTD».

Как уже сообщал "Кавказский узел", братья Алиевы были арестованы в октябре 2005 года по обвинению в попытке госпереворота. Впоследствии это обвинение было выделено в отдельное производство. 31 октября 2007 года Суд по тяжким преступлениям приговорил Алиева к 10 годам лишения свободы. Его брат, бывший глава частной компании "Азпетрол" Рафик Алиев, был осужден на девть лет. На различные сроки наказания была осуждена и большая группа других лиц, в том числе бывших работников Минэкономразвития.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей