Выездное заседание коллегии при Министре обороны РА, посвященное воинской дисциплине в Вооруженных Силах и морально-психологическому состоянию личного состава. Армения, Капан, 24 июня 2011 г. Фото: www.mil.am

06 сентября 2011, 21:51

В Армении правозащитники намерены требовать отставки Верховного главнокомандующего

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководители ряда правозащитных организаций Армении выражают свою озабоченность ситуацией в армянской армии и извещают, что, если в течение месяца не будут предприняты серьезные шаги по раскрываемости преступлений в армии, то они потребуют отставки Верховного главнокомандующего.

Об этом было заявлено на совместной пресс-конференции армянских правозащитников 6 сентября.

По словам председателя Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артура Сакунца, с 2007 по 2011 год из зарегистрированных в вооруженных силах страны 228 смертей лишь 32 стали результатом нарушения режима прекращения огня.

Правозащитник отметил, что лишь 10 процентов от общего числа смертельных случаев связаны с боевыми потерями. "Получается, что в реальности служба в мирных условиях более опасна, чем нахождение на боевых постах и позициях", - констатировал Сакунц, добавив, что Верховный главнокомандующий несет прямую ответственность за трагические инциденты в армии.

По словам другого правозащитника, председателя Хельсинкского комитета Армении Аветика Ишханяна, уголовные дела, возбужденные по фактам гибели военнослужащих по несколько лет не раскрываются. "Атмосфера безнаказанности в армии приводит к новым жертвам", - заключил он.

Председатель неправительственной организации "Журналисты во имя прав человека" Жанна Алексанян выразила свое недоумение тем, что большинство уголовных дел по фактам смерти в армии основано на статьях Уголовного кодекса "О самоубийстве" или "О доведении до самоубийства". "Многие убийства представляются официальными органами как самоубийства. Минобороны нашло эту статью "о доведении до самоубийства", благодаря которой избегает ответственности", - заявила она.

Также правозащитники отмечают, что до сих пор власти Армении отказываются публиковать точное число военнослужащих, погибших или убитых в армии в мирных условиях.

Комментируя заявления правозащитников о том, что военное ведомство стремится большей частью представить гибель военнослужащих как результат самоубийства либо доведение лица до самоубийства, военный прокурор Армении Геворк Костанян сказал, что "уголовное дело возбуждается на основании обоснованного подозрения".

"Когда правоохранительные органы видят факт преступления, они соответственно оценивают в этот момент исходные, начальные обстоятельства, которые дают основание для квалификации или возбуждения уголовного дела по той или иной статье. В ходе дальнейшего расследования могут выявиться новые факты и обстоятельства, и обвинение может быть изменено, лицу может быть предъявлено обвинение, например, по признакам убийства", - пояснил он.

Комментируя причины преступлений в армии, военный прокурор отметил:" Если в армии есть преступления, вне зависимости от того, в какой части они произошли, это означает, что мы имеем дело с низким уровнем дисциплины".

По словам бывшего участника карабахской войны Норайра Шахбазяна, подобные проблемы были в армии всегда: "Если кто-то думает, что это какая-то новая проблема, то глубоко ошибается. И то, что сегодня эти проблемы получают общественный резонанс и общество меняет свое отношение к ним, очень хорошо. Но вместе с тем это очень напоминает шоу".

Депутат Национального собрания от правящей Республиканской партии Армении Карен Авагян считает, что имеющиеся проблемы в армии радикализируются. "Но это непозволительно, ибо с учетом состояния ни войны, ни мира, не следует подобными разговорами ослаблять армию", - отметил он.

Напомним, что 1 сентября у здания правительства Армении состоялась большая акция протеста, участники которой выразили свое негодование участившимися случаями небоевых потерь в армянской армии. Родители погибших в мирное время военнослужащих и правозащитники требовали справедливого расследования случаев гибели солдат.

Участники акции держали фотографии убитых в мирное время в армии военнослужащих, а также плакаты с надписями: "Тот, кто не в состоянии содержать свою армию, вынужден будет содержать чужую армию!", "Хватит молчать!", "Необъявленная война против армянских солдат!", "Армия без убийц!", "Родина, защити своего защитника!", "Жизнь без насилия - основная цель любого человека!". На 8 сентября намечена аналогичная акция протеста.

Автор: Лилит Ованисян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей