06 сентября 2011, 22:10

На суде по делу о нападении на БаксанГЭС показания дали свидетели по делу об убийстве Мальбахова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на судебном заседании по делу о нападении на БаксанГЭС в Кабардино-Балкарии свидетельские показания дали сыновья и дочь убитого в Баксане в прошлом году народного целителя и религиозного деятеля Хазраиля Мальбахова.

Напомним, 76-летний Хазраиль Мальбахов, автор религиозной книги "Сила на стороне правды", был убит в ночь с 1 на 2 июня 2010 года в городе Баксане.

Дела об убийстве Мальбахова и нападении на БаксанГЭС были объединены, так как, по данным следствия, их совершила одна группа лиц, передает корреспондент "Кавказского узла".

Султан Мальбахов, сын убитого, рассказал суду, что отец жил один – за восемь месяцев до его трагической смерти умерла его жена. Убийцы проникли в домовладение, разрезав металлическую сетку в заборе. Двери в дом Хазраиль Мальбахов не запирал.

Убийцы угнали его новую автомашину "Волга", которую убитый незадолго до этого приобрел, украли DVD, швейную машинку. В доме все было перевернуто.

От экспертов свидетель узнал, что отец умер от огнестрельных ранений.

Султан Мальбахов заявил, что отец был знахарем-самоучкой. Деньги, которые ему платили посетители, он собирал на строительство мечети в селении Куба.

"Впоследствии по Баксану ходили слухи, что к убийству отца причастны члены НВФ, в частности, Оршокдугов", - сказал свидетель, отвечая на вопрос судьи, кто, по его мнению, убил отца. "А всего их было трое", - добавил он.

Второй сын убитого Арсен Мальбахов сообщил, что живет отдельно в селении Куба. В тот день он договорился в обед встретиться с отцом, но тот был убит накануне ночью.

"Отец был пенсионером. Мы ему помогали, чем могли", - сказал Арсен, отвечая на вопрос, чем занимался отец, потом добавил, что отец собирал травы, занимался целительством.

Дочь убитого Зарема Мальбахова об убийстве отца узнала утром, так как со своей семьей живет отдельно. По ее словам, когда убийцы проникли в дом, отец еще не спал – смотрел телевизор. Она полагает, что из дома могли пропасть также деньги, сколько их было у отца, она не знает, но после случившегося ограбления в доме, утверждает она, не оказалось ни рубля.

Позже Мальбаховым вернули машину отца в разбитом состоянии, а также DVD.

Хазраиль Мальбахов много лет занимался изучением Корана и ислама. В своей книге "Сила на стороне правды", вышедшей на кабардинском языке тиражом 1000 экземпляров, он по-своему трактовал исламское вероучение. Основным постулатом его работы была необходимость пересмотра догм исламского вероучения. В частности, Мальбахов выступал против хаджа, утверждая, что Аллах присутствует везде, поклоняться ему можно и у себя дома - для этого не нужно совершать длительную и утомительную поездку, а во время совершения молитвы совсем необязательно становиться лицом к Мекке, ибо Аллах услышит, независимо от позы.

По мнению некоторых наблюдателей, причиной убийства Мальбахова могла стать именно его религиозная деятельность. Между тем, правоохранительные органы Кабардино-Балкарии в качестве основной версии убийства Хазраила Мальбахова считают вооруженный разбой. Баксанским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по КБР было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство), части 1 статьи  222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ.

25 июля 2010 года в ходе спецоперации в селении Дугулубгее, когда были убиты подозреваемые в участии в НВФ Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов, был изъят автомобиль "Волга" Мальбахова, на котором они передвигались. Эти же лица, по версии правоохранительных органов, были главными действующими лицами при нападении на БаксанГЭС.

Как сообщал "Кавказский узел", нападение на БаксанГЭС произошло 21 июля 2010 года. Нападавшие убили двух охранников и взорвали машинное отделение станции. В результате взрывов и возникшего вслед за ними пожара были повреждены три генератора станции. Гидроэлектростанция была надолго выведена из строя. По делу об этом нападении на скамье подсудимых находятся жители города Баксана Тимур Шебзухов, 1987 года рождения, и Мурат Шогенов, 1985 года рождения. Подсудимые вину не признают.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:48

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей