×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:00, 8 августа 2011

В связи с 3-й годовщиной войны в августе 2008 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заявление Министерства иностранных дел Грузии

7 августа 2011 года исполняется три года с начала открытой и полномасштабной военной агрессии, осуществленной Россией против Грузии. К сожалению, на третьей годовщине августовской войны Россия вновь продолжает агрессивную политику, направленную на уничтожение грузинской государственности, против независимости и суверенитета страны и граждан Грузии.

После распада Советского Союза и восстановления независимости Грузии, Российская Федерация последовательно и целенаправленно борется с независимым грузинским государством. В этой борьбе Российская Федерация использует множество методов, не стесняясь грубо нарушать основные нормы международного права. За последние 20 лет Российская Федерация осуществила несколько волн этнических чисток в неотъемлемых частях Грузии - Абхазии и Цхинвальском регионе, вследствие чего сотни тысяч граждан были вынуждены покинуть места проживания. В 2000-ных годах Россия активно применяла против Грузии экономические и энергетические рычаги. Введенное эмбарго на грузинскую продукцию по сей день в силе. В августе 2008 года Российская Федерация осуществила против Грузии широкомасштабную военную агрессию, оккупировала 20 процентов территории Грузии и признала "независимыми государствами" созданные ею же оккупационные режимы. Сегодня Российская Федерация продолжает борьбу против Грузии новыми методами - начиная с 2010 года, на территории Грузии Россией были запланированы 12 террористических актов, большинство из которых, к счастью, было предотвращено грузинскими правоохранителями.

Этими, направленными против Грузии действиями, Россия демонстративно нарушает основные принципы и нормы Международного права, взятые на себя многосторонние и двусторонние обязательства, в том числе - все резолюции Совета Безопасности ООН и все положения 6-пунктного Соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года. Примечательно, что Российская Федерация "избавилась" от всякого международного присутствия в Цхинвальском регионе и Абхазии и, тем самим, превратила эти регионы в т.н. "черные дыры", с благоприятными условиями для организованной преступности, трафикинга и нарушения прав человека. Соответственно, сегодня международное сообщество лишено возможности получать достоверную информацию с оккупированных территорий.

Через три года после войны Российская Федерация продолжает попытки "купить" т.н. "независимость" Цхинвальского региона и Абхазии. На оккупированных территориях постоянно проводятся военные учения всех родов оккупационных войск, осуществляются визиты российских высоких чинов, ускоренными темпами происходит милитаризация оккупированных грузинских регионов и строительство на них военных баз. Вызывает озабоченность, что на оккупированных территориях размещены наступательные ракетные и артиллерийские вооружения.

За последний период агрессивная политика Российской Федерации против Грузии приобрела новое "измерение" - организация и финансирование террористических актов представителями российских оккупационных сил, в частности сотрудниками Главного разведывательного управления министерства обороны (ГРУ) и Федеральной службы безопасности (ФСБ), на остальной, неоккупированной части территории Грузии, которые уже привели к жертвам среди мирных граждан.

Все вышеизложенное явно свидетельствует об агрессивных планах России против Грузии, которые создают угрозу миру и стабильности в Кавказском и Черноморском регионах в целом. Очевидно, что Российская Федерация не отказалась от идеи осуществления новой полномасштабной военной агрессии против Грузии.

К сожалению, вследствие агрессивной политики Российской Федерации, не могут вернуться в свои дома сотни тысяч насильственно перемещенных лиц - жертв этнической чистки, осуществленной на оккупированных территориях. Россия явно дискриминационно относится к этническим грузинам. Даже гражданам России - этническим грузинам запрещено защищать собственные права, включая имущественные, на оккупированных территориях. Политика этнических чисток продолжается и по сей день, в этот раз в форме изменения географических названий, уничтожения или переделки на русский лад памятников грузинского зодчества.

Несмотря на подобные действия России, власти Грузии избрали мирную, ориентированную на диалог и вовлеченность политику. Грузия неукоснительно соблюдает все обязательства, взятые в соответствие с Соглашением о прекращении огня от 12 августа 2008 года и соблюдает Меморандумы о взаимопонимании, оформленные Министерствами Обороны и Внутренних Дел с Наблюдательной Миссией Евросоюза. Президент Грузии, выступая в Европарламенте 23 ноября 2010 года, сделал заявление относительно взятия Грузией в одностороннем порядке обязательства о неприменении силы по отношению к оккупационным силам и режимам в процессе восстановления территориальной целостности страны. Грузия прилагает максимум дипломатических усилий, с целью восстановления присутствия международных организаций на оккупированных территориях и предоставления международному сообществу объективной информации о состоянии прав человека и безопасности на этих территориях. Грузия продолжает конструктивное участие в женевских переговорах и готова на прямой диалог с Российской Федерацией, без предварительных условий и на любом уровне, с целью мирного урегулирования имеющихся проблем.

Параллельно с этими действиями грузинские власти мотивированы создать для жителей Цхинвальского региона и Абхазии благоприятные условия для проживания в стабильной, мирной и развитой Грузии. С этой целю, руководство Грузии разработало план действий и стратегию относительно этих регионов, которая ориентирована на улучшение экономических и социальных условий для наших абхазских и осетинских соотечественников и де-изоляцию этих регионов.

Прошедшие три года показали, что процесс интеграции Грузии в европейские и евро-атлантические структуры является необратимым и единственно правильным путем развития страны. Интеграция в Евросоюз и НАТО остается главным приоритетом внешней политики страны, достижение этого во многом обеспечит невозможность повторения агрессии против Грузией, подобной августа 2008 года.

В третью годовщину войны 2008 года Грузия вновь находится в хрупкой международной среде. От Российской Федерации вновь исходят фундаментальные угрозы. Несмотря на это, Грузия уверена, что выбранная ею правильная стратегия и политика безопасности, ориентированная на мир, диалог и вовлеченность, даст результат и угрозы, исходящие от России не будут материализованы. Естественно большую роль в этом имеет помощь международного сообщества и незыблемая позиции всего цивилизованного мира относительно суверенитета и территориальной целостности Грузии, а также неприемлемости оккупации Россией территорий Грузии.

5 августа 2007 года, г.Тбилиси

источник: Официальный сайт МИД Грузии

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Детская площадка в Гагре, на которой было повреждено оборудование. Скриншот https://www.instagram.com/p/DeUPVniDZN5/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Гагры указали властям на нерешенную проблему с вандализмом

Неизвестные разбили стекло и повредили оборудование детской площадки в районе Кемпинга в Гагре, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие жители, комментируя ее жалобу, потребовали от чиновников найти и наказать виновных и установить видеонаблюдение.

Низфа Аршба (включена Минюстом РФ в реестр иноагентов). Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HYY0tEWeZzg Аршба* связала признание иноагентом с претензиями абхазских чиновников

Абхазская журналистка Низфа Аршба* призналась, что внесение в реестр иноагентов Минюста России никак не повлияло на ее работу и связано оно с действиями абхазских чиновников времен Аслана Бжании. Аршба* высказала недоумение в связи со штрафом, заявив, что о судебном заседании ее не даже уведомили.

Амина Бикбова. Фото: https://www.facebook.com/apsny.today/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Комментаторы поспорили о необходимости помощи властей семье Амины Бикбовой

Власти Оренбургской области не обязаны оказывать помощь с похоронами семье Амины Бикбовой, так как она поехала в Абхазию как туристка, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы призвали направить в Абхазию российского специалиста, чтобы обеспечить качественную экспертизу в рамках расследования убийства оренбурженки.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обломки беспилотника упали в Абхазии недалеко от КПП

Один из сбитых во время атаки на Сочи беспилотников упал в приграничной зоне по реке Псоу.

Амина Бикбова, Эдгар Абухба. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Юрист исключил присвоение статуса рецидивиста Эдгару Абухбе

Суд по делу об убийстве российской туристки Амины Бикбовой не будет рассматривать жителя Абхазии Эдгара Абухбу как рецидивиста, поскольку за предыдущее преступление он был задержан, будучи несовершеннолетним. Отец убитой сообщил, что власти Оренбургской области не оказали помощи их семье.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*