×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:14, 23 апреля 2002

Товарищества собственников жилья помогут сдвинуть реформу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Необходимо ускорить создание в Ростовской области товариществ собственников жилья (ТСЖ), иначе процесс реформирования жилищно-коммунального хозяйства растянется на годы. Такое мнение высказал в понедельник на заседании коллегии администрации Ростовской области первый вице-губернатор Ростовской области Иван Станиславов.

На коллегии донские коммунальщики подтвердили свою приверженность принципам коммунальной реформы, а также проанализировали причины, тормозящие проведение реформы. По словам директора областного департамента ЖКХ Владимира Тимченко, одними из основных препятствий на пути коммунальной реформы являются несовершенство законодательной базы, регулирующей вопросы создания товариществ и чрезмерная бюрократизация их регистрации.

Дело в том, что создание ТСЖ осуществляется в соответствии с федеральным Законом о ТСЖ 1995 года. После его выхода был принят ряд федеральных законов, затрагивающих проблемы собственников жилья, в том числе, и Земельный кодекс. Тем не менее, механизм создания кондоминиумов (земельных участков, принадлежащих товариществам) в Земельном кодексе не регулируется. Соответственно, вопрос об отводе земельных участков, принадлежащих ТСЖ, тоже никак не решается. Всего для приведения в соответствие с современными нормами Закона о ТСЖ, донские коммунальщики подготовили и направили более 80 поправок. Однако рассматривать их Государственная Дума будет только в декабре этого года.

Не менее серьезным тормозом при создании товариществ является чрезмерная бюрократизация регистрации документов при оформлении ТСЖ. По словам директора областного департамента ЖКХ Владимира Тимченко, он сам в течение полугода безрезультатно пытается оформить создание ТСЖ по месту жительства.

Коллегия администрации Ростовской области приняла решение ускорить процесс реформирования коммунальной отрасли в регионе, путем создания местных подзаконных актов, смысл которых - упростить систему регистрации ТСЖ в органах государственной регистрации, а также освободить создаваемые товарищества от части местных налогов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: НИС "Страна.Ru"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Все блоги