×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:10, 29 августа 2011

В Чечне от наводнения пострадали жители Ачхой-Мартановского района

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наводнение, произошедшее в Чечне 27 августа из-за резкого подъема уровня воды в реках, вызванных проливными дождями, нанесло серьезный урон городу Грозному, а также населенному пункту Шаами-Юрт Ачхой-Мартановского района, где подтоплено 20 частных домовладений. Подсчетом размера ущерба, вызванного наводнением, занимается специальная комиссия.

Напомним, в результате дождей уровень реки Сунжа превысил опасные отметки - поднялся выше 3 метров 80 сантиметров, вода прорвала дамбу и хлынула в жилой поселок Войкова в Октябрьском районе Грозного, расположенный вдоль реки. Вода за несколько часов затопила более 660 домов, из зоны затопления были эвакуированы 2573 человека, в том числе 770 детей. Основные последствия наводнения уже устранены. В поселке Войкова бригады МЧС откачали воду из подтопленных домовладений. Жертв и пострадавших в результате стихийного бедствия, как отмечают в МЧС, нет.

Помимо города Грозного от наводнения серьезно пострадал один из населенных пунктов Ачхой-Мартановского района – селение Шаами-Юрт. 27 августа здесь было подтоплено 20 частных домовладений, в которых проживает 60 человек. Также река снесла три висячих пешеходных моста и один автомобильный. Потоки воды повредили также сельский газопровод.

Спасатели уведомили, что ситуация в Грозном постепенно стабилизируется. "Уровень воды в реке Сунже достиг безопасной отметки 280 сантиметров, в то время как во время наводнения он превышал 600 сантиметров. В наиболее пострадавшем от наводнения поселке Войкова, продолжаются работы по очистке улиц и дворов от воды и мусора. В общей сложности в этом поселке было подтоплено около 700 домов", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском МЧС.

Часть эвакуированных жителей поселка Войкова временно размещена у родственников, а другие обустроены в двух школах, общежитиях и гостинице.

В МЧС республики констатировали, что в течение двух дней в республике выпала месячная норма осадков. "Если бы в Грозном не была проведена масштабная работа по укреплению берегов реки Сунжи, последствия наводнения были бы гораздо более катастрофичными, - считают в МЧС. - Вышедшая из берегов Сунжа могла затопить не только поселок Войкова, но и центральную часть города".

Некоторые жители Войкова считают, что власти не принимают должных мер по обеспечению безопасности этого населенного пункта. "Наш поселок подтапливает практически каждый год. Построили дамбу, чтобы защитить нас от наводнения, но почему-то вода ее прорвала. Значит, те, кто ее строил, сработали некачественно. Если бы все было сделано нормально, нам теперь не пришлось бы снова откачивать воду из подвалов и спасаться бегством от потоков воды", - говорит местный житель Иса.

Стоит отметить, что ливневые дожди, прошедшие в Грозном 26 и 27 августа, привели к практически полному затоплению тоннеля на реконструируемой центральной улице города – проспекте Ахмата Кадырова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Более 93 тысяч пострадавших от наводнения жителей Дагестана получили выплаты

Свыше 3,7 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Недостроенные жилые дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Дело застройщика в Кабардино-Балкарии напомнило о проблеме долгостроев

Уголовное дело возбуждено в Кабардино-Балкарии в отношении застройщика, подозреваемого в крупном мошенничестве с деньгами пайщиков при строительстве домов в селе Шалушка. Участники жилищного кооператива утверждают, что темпы возведения домов замедлились из-за долгов пайщиков.

Военнослужащие. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пять бойцов из Дагестана убиты в военной операции

Джамалдин Гаджиев, Зайту Идрисов и еще три бойца из Казбековского района убиты в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 2158 бойцов из Дагестана.

Мужчина на допросе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Еще один житель Дагестана обвинен в причастности к запрещенной организации

До шести лет лишения свободы грозит жителю Дагестана, которого следователи сочли участником экстремистского общественного объединения. Это как минимум второе уголовное дело против предполагаемого участника СССР* в Дагестане, возбужденное с начала недели.

Задержание девушки. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Дагестане ужесточил приговор полицейским за фальсификацию дела Юлдуз Курашовой

Верховный суд Дагестана ужесточил наказание сотрудникам МВД Шамилю Алиеву и Рамазану Сайпулаеву за пытки и фальсификацию дела в отношении местной жительницы Юлдуз Курашовой, заменив условный срок на реальный. Майе Ахмедовой оставили в силе прошлый приговор суда - штраф в 150 тысяч рублей.

Персоналии