×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:43, 23 августа 2011

Власти Южной Осетии заявили о том, что не допустят осложнений на границе с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Южной Осетии располагает информацией о готовящейся руководством Грузии акции под названием «Марш мира». Грузинская сторона предъявленные обвинения отвергает.

МИД республики распространил сообщение, в котором говорится о том, что власти не допустят никаких осложнений на государственной границе.  

«Во избежание любых осложнений вдоль границы и нагнетания ситуации, юго-осетинская сторона через посредников по механизмам Женевских дискуссий обратилась к организациям, которые размещены на территории Грузии, в том числе к наблюдателям Европейского Союза, чтобы те оказали влияние на власти Грузии во избежание нагнетания обстановки», - цитирует слова министра иностранных дел Южной Осетии Мурата Джиоева ИА «Рес».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 23 августа МИД России заявил о готовящейся Грузией провокации в Южной Осетии. Массовое проникновение, по данным МИД РФ, должно пройти под видом "марша мира", приуроченного к третьей годовщине признания РФ независимости республики. До трех тысяч беженцев якобы должны будут пройти от грузинского населенного пункта Одзиси к погранпосту на дороге, ведущей к югоосетинскому городу Ленингори.

Исполняющий обязанности премьер-министра Южной Осетии Борис Чочиев считает, что грузинский «Марш мира» - не более чем провокация. «Какой митинг? Какое шествие? Все это грязные политические игры Грузии и президента Михаила Саакашвили», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Чочиев.

«В «марше» будут участвовать югоосетинские беженцы. А я вот что скажу: полтора года назад мы официально попросили Тбилиси не мешать беженцам вернуться домой, но грузинская сторона на это не идет», - заявил и.о. премьер-министра.

Ведущий эксперт Фонда исследования стратегии и межнациональных отношений Грузии Арчил Гегешидзе в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» объяснил, что на территории своей страны грузины могу устраивать любые марши.

«Это вполне легитимно. Но если люди станут переходить грузино-южноосетинскую границу, то это уже будет неправильно, так поступать нельзя. За последствия я не ручаюсь», - рассказал Гегешидзе.

Отметим, что официальный Тбилиси отвергает обвинения в готовящейся провокации. В правительстве Грузии считают, что именно Москва устраивает провокации, заявляя о подобных действиях со стороны Грузии. «Провокацией является подобное обвинение», - заявил глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ярослав Козулин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Родные пропавших без вести армянских бойцов выразили надежду на возобновление их поисков

Новосозданная "Всеармянская ассоциация родственников без вести пропавших лиц" провела пресс-конференцию в Ереване. Ее представители выразили надежду, что между Арменией и Азербайджаном возобновятся поисковые и идентификационные процессы по обнаружению без вести пропавших в ходе карабахского конфликта воинов и мирных жителей.

Направление политики Армении названо темой встречи Путина и Пашиняна

На встрече в Бишкеке в рамках саммита Шанхайской организации сотрудничества президент России обсудит с премьер-министром Армении устремление Еревана в ЕС.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Мать с сыновьями. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Еревана пожаловалась на отъем детей в ходе развода

Во время развода супруг увез двоих детей из Еревана в Москву и не вернул их к оговоренной дате, рассказала Анжелика Цивинская. Детей она увидела после длительных поисков и вмешательства полиции, органов опеки и МЧС. Действия отца нарушили права детей и не соответствовали их интересам, указала адвокат Светлана Вдовина.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Персоналии