23 августа 2011, 20:43

Власти Южной Осетии заявили о том, что не допустят осложнений на границе с Грузией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Южной Осетии располагает информацией о готовящейся руководством Грузии акции под названием «Марш мира». Грузинская сторона предъявленные обвинения отвергает.

МИД республики распространил сообщение, в котором говорится о том, что власти не допустят никаких осложнений на государственной границе.  

«Во избежание любых осложнений вдоль границы и нагнетания ситуации, юго-осетинская сторона через посредников по механизмам Женевских дискуссий обратилась к организациям, которые размещены на территории Грузии, в том числе к наблюдателям Европейского Союза, чтобы те оказали влияние на власти Грузии во избежание нагнетания обстановки», - цитирует слова министра иностранных дел Южной Осетии Мурата Джиоева ИА «Рес».

Как ранее сообщал «Кавказский узел», 23 августа МИД России заявил о готовящейся Грузией провокации в Южной Осетии. Массовое проникновение, по данным МИД РФ, должно пройти под видом "марша мира", приуроченного к третьей годовщине признания РФ независимости республики. До трех тысяч беженцев якобы должны будут пройти от грузинского населенного пункта Одзиси к погранпосту на дороге, ведущей к югоосетинскому городу Ленингори.

Исполняющий обязанности премьер-министра Южной Осетии Борис Чочиев считает, что грузинский «Марш мира» - не более чем провокация. «Какой митинг? Какое шествие? Все это грязные политические игры Грузии и президента Михаила Саакашвили», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Чочиев.

«В «марше» будут участвовать югоосетинские беженцы. А я вот что скажу: полтора года назад мы официально попросили Тбилиси не мешать беженцам вернуться домой, но грузинская сторона на это не идет», - заявил и.о. премьер-министра.

Ведущий эксперт Фонда исследования стратегии и межнациональных отношений Грузии Арчил Гегешидзе в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» объяснил, что на территории своей страны грузины могу устраивать любые марши.

«Это вполне легитимно. Но если люди станут переходить грузино-южноосетинскую границу, то это уже будет неправильно, так поступать нельзя. За последствия я не ручаюсь», - рассказал Гегешидзе.

Отметим, что официальный Тбилиси отвергает обвинения в готовящейся провокации. В правительстве Грузии считают, что именно Москва устраивает провокации, заявляя о подобных действиях со стороны Грузии. «Провокацией является подобное обвинение», - заявил глава информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили.

Автор: Ярослав Козулин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей