×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:15, 23 августа 2011

260 млн рублей выделено школам Северной Осетии на организацию питания и медицинских кабинетов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе подготовки к новому учебному году в Северной Осетии особое внимание уделяется мерам организации горячего питания учащихся и улучшению санитарно–эпидемиологического состояния школ. Об этом сообщил первый заместитель министра образования и науки республики Владислав Тотров.

«160 млн рублей выделены из федерального бюджета для оснащения образовательных учреждений современным оборудованием - компьютерами, учебно-методическими и наглядными пособиями. Кроме того, каждой школе выделяются финансовые средства для обеспечения фонда заработной платы педагогов, которые работают с детьми дополнительно после уроков», - сообщил первый заместитель министра образования и науки Владислав Тотров.

«Дополнительно из республиканского бюджета выделены 100 млн рублей для организации горячего питания в школах», - добавил он.

С 1 сентября вступают в силу новые санитарно-эпидемиологические требования, значительно ужесточающие условия функционирования общеобразовательных учреждений. В частности, одним из обязательных условий их функционирования является также наличие спортивных залов и медицинских кабинетов.

Согласно сведениям министерства, спортзалы отсутствуют в 12 школах, а медицинские кабинеты - в 32 учебных заведениях. В наступившем году указанные проблемы предстоит решать во взаимодействии с местными властями и специалистами Роспотребнадзора.

Как ранее сообщал «Кавказский узел» со ссылкой на Министерство образования и науки республики, за счет выделения 10 миллионов рублей удалось решить проблему, связанную с дооснащением школ системами автоматической пожарной сигнализации - теперь все 196 школ республики располагают такими устройствами.

Напомним, что на протяжении трех лет с 2007 по 2009 годы в республике осуществляется комплексный проект модернизации образования и за счет  финансовых вливаний в систему образования удалось приобрести большое количество предметного оборудования, компьютеров, интерактивных комплексов. Согласно информации Минобразования республики, на ремонт и оснащение школ из федерального бюджета было выделено 346 млн рублей и еще 171 млн рублей - из местных бюджетов.

Ведомство уточняет, что в 2007 году в школах Северной Осетии на один компьютер приходилось 48 учащихся, в настоящее время – 11, и если три года назад только 16% школьников обучались в хорошо оборудованных школах, отвечающих современным требованиям, то сейчас этот показатель составляет 76%.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
14:47, 17 апреля 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Деньги за контракт, доверенность и судебное заседание в больничной палате 
17:31, 18 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
"Не справился с управлением". Жители Северной Осетии высказались за отставку главы республики
Все блоги