×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:50, 18 августа 2011

Около 100 студентов из ЮФО совершат восхождение на гору Фишт в честь юбилея Адыгеи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около 100 студентов профсоюзного актива вузов Южного федерального округа съехались в столицу Адыгеи. В честь 20-летия образования республики 19-20 августа они проведут массовое восхождение на гору Фишт.

"Восхождение на Фишт таким составом мы проводим впервые, важно повысить физическую активность студентов в вузах ЮФО, обменяться опытом ведения спортивной работы средствами туризма и альпинизма", - отметил один из организаторов восхождения, председатель первичной профсоюзной организации студентов Адыгейского государственного университета Алий Хатков.

Из Майкопа студентов организованно перевезли в начальную точку путешествия - на Партизанскую поляну. Там участники похода разбили полевой лагерь.

"Мы никогда не были на вершине Фишта, поэтому не могли упустить возможность там побывать, - говорят студенты из Краснодарского края. - Восхождение вдвойне интересней, потому что оно посвящено значимому событию - юбилею соседней республики".

"Совместное путешествие позволит нам познакомиться с коллегами из других регионов ЮФО, наладить и развить межвузовские связи", - добавил студент из Ростова-на-Дону Николай Сальников.

Все участники похода разбиты на группы по 15 человек, к каждой прикреплен свой инструктор. 19 августа участникам похода предстоит пройти 12 км через перевал Гузерипльский к приюту "Фишт", что расположен на высоте 1550 метров над уровнем моря. Рано утром 20 августа состоится само девятикилометровое восхождение на гору.

К участникам мероприятия планируют присоединиться и другие туристы, самостоятельно идущие на приют "Фишт". "Это счастливая возможность побывать на вершине Фишта, ведь в Адыгее для ее жителей такие организованные восхождения с соблюдением всех мер безопасности не проводятся, а жаль", - рассказали туристы из Майкопа.

На следующий день участники восхождения вернутся на Партизанскую поляну, откуда переедут в Майкоп и затем разъедутся по домам.

"Считаю такое мероприятие полезным не только для гостей Адыгеи, но и ее жителей: путешествие на Фишт позволит им продемонстрировать приезжим туристам красоту республики и бережное отношение к ее природным достопримечательностям", - отметил заядлый турист из Адыгейска Аслан Тебердоев.

Восхождение организовали студенческий координационный совет ЮФО, республиканская организация профсоюза работников образования и науки РФ, Адыгейский государственный университет и Адыгейский поисково-спасательный отряд МЧС России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Чалый

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Кевин Лик и машина скорой помощи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший политзаключенный из Адыгеи сообщил о покушении на свою жизнь

Гражданин Германии и России Кевин Лик, живший в Адыгее до приговора по делу о госизмене и последующего обмена заключенными с западными странами, рассказал о своем отравлении и связал покушение с российскими спецслужбами.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Майкопский городской суд. Фото: https://yandex.ru/maps/org/maykopskiy_gorodskoy_sud_respubliki_adygeya Суд в Майкопе арестовал блогера за анкету в "Антивоенный комитет"*

Майкопский городской суд отправил в СИЗО жителя Адыгеи по обвинению в причастности к террористической организации. Позже сообщение об аресте "популярного блогера" исчезло с сайта суда.

Поджог железнодорожной инфраструктуры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борьба с диверсиями на юге России перевела жертв вербовки в разряд обвиняемых по тяжким статьям

Следствие по делам о поджогах железнодорожной инфраструктуры в регионах юга России зачастую формально квалифицирует действия завербованных подростков по тяжким статьям, не учитывая их возраст, обстоятельства вербовки, введение в заблуждение и отсутствие осознанного умысла. Из обманутых подростков система делает фигурантов тяжких государственных и террористических составов, указали юристы.

Николай Сапаров с супругой после освобождения из колонии. 22 сентября 2026 года. Фото с сайта, освещающего ситуацию с преследованием Свидетелей Иеговы в России (396 российских организаций Свидетелей Иеговы признаны экстремистскими, их деятельность в России запрещена по решению суда). Свидетель Иеговы* из Майкопа освободился из колонии

Из колонии вышел на свободу майкопчанин Николай Сапаров, который провел в заключении 4,5 года по обвинению в экстремизме.