×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:23, 18 августа 2011

В Армении произошла массовая драка жителей села Зовуни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько человек госпитализированы в результате массовой драки 17 августа между армянами и езидами, жителями села Зовуни в Армении.

Причиной инцидента, как утверждают местные жители, стала ссора между соседями. Некто Мукуч, армянин по национальности, подвозя цемент к месту строительства своего дома, наехал на овец, принадлежащих его новым соседям, семье Авдалян, по национальности езидам. В результате ссора переросла в драку с участием ста человек, как заявляют очевидцы.

Сторонники семьи Авдалян утверждают, что у их оппонентов было оружие, однако выстрелов не было, пишет газета «Айкакан Жаманак». Председатель "Союза езидов Армении" Азиз Тамоян пытался разнять и успокоить дерущихся. Однако один из участников драки приставил к его лбу пистолет и заявил, чтобы он «убирался к себе на родину», информирует издание.

Количество госпитализированных с разными телесными повреждениями пока неизвестно. В пресс-службе полиции Армении рассказали, что в связи с инцидентом ведется предварительное следствие.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 декабря 2007 года перед зданием резиденции президента Армении в Ереване совершили самосожжение четверо членов езидской семьи - мать, жена и двое детей жителя деревни Зовуни (Котайская область) Кярама Авдаляна, убитого незадолго до этого. Таким образом члены семьи погибшего отца семейства пытались выразить свой протест против бездействия правоохранительных органов и требовали привлечения к ответственности и наказания виновных в этом преступлении.

Справка: Езиды – самобытная этно-конфессиональная группа (в СССР причислялась к курдам), исповедующая особую религию - езидизм. Живут главным образом в Ираке, Турции, а также (в небольшом количестве) в Иране, Сирии и республиках Кавказа. Общая численность – свыше двух миллионов человек. В Армении проживает 51 тысяча езидов. В селе Зовуни езиды поселились в 1915 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена