×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:23, 18 августа 2011

В Армении произошла массовая драка жителей села Зовуни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Несколько человек госпитализированы в результате массовой драки 17 августа между армянами и езидами, жителями села Зовуни в Армении.

Причиной инцидента, как утверждают местные жители, стала ссора между соседями. Некто Мукуч, армянин по национальности, подвозя цемент к месту строительства своего дома, наехал на овец, принадлежащих его новым соседям, семье Авдалян, по национальности езидам. В результате ссора переросла в драку с участием ста человек, как заявляют очевидцы.

Сторонники семьи Авдалян утверждают, что у их оппонентов было оружие, однако выстрелов не было, пишет газета «Айкакан Жаманак». Председатель "Союза езидов Армении" Азиз Тамоян пытался разнять и успокоить дерущихся. Однако один из участников драки приставил к его лбу пистолет и заявил, чтобы он «убирался к себе на родину», информирует издание.

Количество госпитализированных с разными телесными повреждениями пока неизвестно. В пресс-службе полиции Армении рассказали, что в связи с инцидентом ведется предварительное следствие.

Как сообщал "Кавказский узел", 7 декабря 2007 года перед зданием резиденции президента Армении в Ереване совершили самосожжение четверо членов езидской семьи - мать, жена и двое детей жителя деревни Зовуни (Котайская область) Кярама Авдаляна, убитого незадолго до этого. Таким образом члены семьи погибшего отца семейства пытались выразить свой протест против бездействия правоохранительных органов и требовали привлечения к ответственности и наказания виновных в этом преступлении.

Справка: Езиды – самобытная этно-конфессиональная группа (в СССР причислялась к курдам), исповедующая особую религию - езидизм. Живут главным образом в Ираке, Турции, а также (в небольшом количестве) в Иране, Сирии и республиках Кавказа. Общая численность – свыше двух миллионов человек. В Армении проживает 51 тысяча езидов. В селе Зовуни езиды поселились в 1915 году.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
Все блоги