×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:50, 14 августа 2011

Верховный суд РФ подтвердил экстремистскую направленность ДПНИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховном суде России состоялось рассмотрение кассационной жалобы представителей Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) на решение Московского городского суда от 18 апреля, признавшего организацию экстремистской и запретившего ее деятельность.

На заседании Верховного суда 9 августа было зачитано решение Мосгорсуда, кассационная жалоба представителей ДПНИ, а затем было предоставлено слово сторонам. Представители прокуратуры подтвердили свою позицию, заключающуюся в том, что есть основания для запрета.

После этого коллегия из трех судей ВС удалилась в совещательную комнату для принятия решения. Судьям потребовалось около 15 минут для вынесения решения. Во время его оглашения была зачитана регулятивная часть, в соответствии с которой решение Мосгорсуда оставлено без изменений.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Владимир Ермолаев, представляющий ДПНИ в Верховном суде, основная часть кассационной жалобы движения состояла в том, что решение Мосгорсуда необосновано.

"Судья Мосгорсуда Казаков не представил никаких ссылок на законы, никаких доводов представлено не было. Судья признает, что, действительно, преступления совершали физические лица, а любая организация действует с физическими лицами. Нигде не было представлено доказательств, что данные лица реализуют цели организации", - отметил Ермолаев.

"Например, следствие берет уголовное дело в городе Красноярск, в котором Леонид Иконников, выйдя из кафе избил человека неславянской внешности. Вопрос: какое отношение это имеет к ДПНИ? Никакого, - продолжает Владимир Ермолаев. - Еще пример: Александр Белов, выступая на митинге, сообщил, что здание Дома Правительства похоже на свиток Торы. Можайский суд Москвы признал это оценкой евреев в негативном смысле. Вопрос: Какое отношение речь Белова имеет к ДПНИ? Где доказано, что он свою речь согласовал с кем-то?".

По мнению представителя ДПНИ в суде, следствие собрало за несколько лет базу дел на лиц, которые состояли в движении или просто общались с кем-то из его членов.

Как пояснила корреспонденту «Кавказского узла» руководитель ДПНИ Елена Денежкина, в основном следствием были представлены дела "так называемых региональных представителей" Движения против нелегальной иммиграции, "о которых в самой организации ДПНИ ничего не известно".

"Мы будем подавать кассацию в Президиум Верховного суда по конституционности правоприменительной практики, которая была применена к Движению против нелегальной иммиграции, когда получилось, что организация должна отвечать не за свои цели и не за свои действия, а за действия отдельных членов, которые они совершали как частные лица, а ни в коем случае не по заданию организации и не по правилам организации, и безотносительно к ее делам», - добавила Денежкина.

Также она подчеркнула, что основой программы ДПНИ было противодействие нелегальной иммиграции, введение визового режима со странами Закавказья и Средней Азии, бывшими советскими республиками, контроль за иммиграцией, улучшение демографической политики для коренного населения и способствование благополучию коренных жителей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Кадр оперативного видео ФСБ. Источник: Экстремизму - НЕТ! / Telegram Силовики задержали жителя Кубани за "антироссийские статьи"

Сотрудники ФСБ задержали жителя Белоглинского района, обвинив его в попытке примкнуть к террористической организации путем подготовки "антироссийских статей".

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.