Верховный суд РФ подтвердил экстремистскую направленность ДПНИ
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Верховном суде России состоялось рассмотрение кассационной жалобы представителей Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) на решение Московского городского суда от 18 апреля, признавшего организацию экстремистской и запретившего ее деятельность.
На заседании Верховного суда 9 августа было зачитано решение Мосгорсуда, кассационная жалоба представителей ДПНИ, а затем было предоставлено слово сторонам. Представители прокуратуры подтвердили свою позицию, заключающуюся в том, что есть основания для запрета.
После этого коллегия из трех судей ВС удалилась в совещательную комнату для принятия решения. Судьям потребовалось около 15 минут для вынесения решения. Во время его оглашения была зачитана регулятивная часть, в соответствии с которой решение Мосгорсуда оставлено без изменений.
Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» Владимир Ермолаев, представляющий ДПНИ в Верховном суде, основная часть кассационной жалобы движения состояла в том, что решение Мосгорсуда необосновано.
"Судья Мосгорсуда Казаков не представил никаких ссылок на законы, никаких доводов представлено не было. Судья признает, что, действительно, преступления совершали физические лица, а любая организация действует с физическими лицами. Нигде не было представлено доказательств, что данные лица реализуют цели организации", - отметил Ермолаев.
"Например, следствие берет уголовное дело в городе Красноярск, в котором Леонид Иконников, выйдя из кафе избил человека неславянской внешности. Вопрос: какое отношение это имеет к ДПНИ? Никакого, - продолжает Владимир Ермолаев. - Еще пример: Александр Белов, выступая на митинге, сообщил, что здание Дома Правительства похоже на свиток Торы. Можайский суд Москвы признал это оценкой евреев в негативном смысле. Вопрос: Какое отношение речь Белова имеет к ДПНИ? Где доказано, что он свою речь согласовал с кем-то?".
По мнению представителя ДПНИ в суде, следствие собрало за несколько лет базу дел на лиц, которые состояли в движении или просто общались с кем-то из его членов.
Как пояснила корреспонденту «Кавказского узла» руководитель ДПНИ Елена Денежкина, в основном следствием были представлены дела "так называемых региональных представителей" Движения против нелегальной иммиграции, "о которых в самой организации ДПНИ ничего не известно".
"Мы будем подавать кассацию в Президиум Верховного суда по конституционности правоприменительной практики, которая была применена к Движению против нелегальной иммиграции, когда получилось, что организация должна отвечать не за свои цели и не за свои действия, а за действия отдельных членов, которые они совершали как частные лица, а ни в коем случае не по заданию организации и не по правилам организации, и безотносительно к ее делам», - добавила Денежкина.
Также она подчеркнула, что основой программы ДПНИ было противодействие нелегальной иммиграции, введение визового режима со странами Закавказья и Средней Азии, бывшими советскими республиками, контроль за иммиграцией, улучшение демографической политики для коренного населения и способствование благополучию коренных жителей.
источник: корреспондент "Кавказского узла"