Суд оштрафовал ростовского производителя сигарет за рекламу в подростковых журналах
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Арбитражный суд Москвы отказал ОАО «Донской табак» в иске о признании недействительным решения Федеральной антимонопольной службы о наложении штрафа за рекламу сигарет в журналах для подростков.
Как сообщал "Кавказский узел", реклама распространялась с 11 мая по 30 сентября 2010 года. Слоганы и изображения на журнальных страницах, по мнению антимонопольного ведомства, свидетельствуют о том, что курение способствует улучшению физического и эмоционального состояния. Кроме того, использованные изображения создают образ несовершеннолетних. И то, и другое противоречит закону о рекламе, считают специалисты ФАС.
Так, в журналах было «изображение молодой девушки с улыбкой на лице и леденцом во рту».
В Новосибирске распространялась реклама Kiss, на которой молодая улыбающаяся девушка изображена с котенком в руках, отмечает "Интерфакс".
О нарушении рекламного законодательства ведомство уведомила в январе 2011 года Ассоциация рекламодателей, пишет издание «Реклама в России».
Реклама сигарет была признана ненадлежащей, а компания оштрафована на
100 тыс. рублей. "Донской табак" подал иск в арбитражный суд Москвы, однако суд оставил решение ФАС в силе, информирует "Коммерсант".
Комментариев представителей фабрики пока нет.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




