×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:06, 11 августа 2011

Фигурант дела о конфликте в Зеленокумске приговорен присяжными к шести годам строгого режима

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Коллегия присяжных заседателей Ставропольского краевого суда по делу о конфликте в Зеленокумске вынесла обвинительный вердикт выходцу из Чечни Бислану Зулаеву.

Он обвинен в попытке изнасилования в ноябре 2010 года несовершеннолетней жительницы Зеленокумска, что спровоцировало вооруженный конфликт между казаками и выходцами из Чечни.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 ноября 2010 года в Зеленокумске во время выяснения отношений между чеченцами и казаками уроженцы Чечни применили травматическое и огнестрельное оружие, в результате чего различные ранения получили восемь жителей Зеленокумска. Травмы получил также представитель чеченской стороны. По версии следствия, конфликт произошел, когда группа молодых чеченцев попыталась силой усадить в свою машину и увезти несовершеннолетнюю жительницу города.

Зулаев признан виновным по статье "Покушение на изнасилование" и приговорен к шести годам колонии строгого режима. Приговор суда еще не вступил в законную силу, передает со ссылкой на источник в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края "Интерфакс".

Напомним, 20 июля Советский районный суд Ставропольского края вынес приговор в отношении троих братьев Гафуровых, которые проходили по делу об участии в конфликте с казаками в Зеленокумске. Магомед Гафуров приговорен к году колонии-поселения, Исса Гафуров - к трем годам шести месяцам колонии общего режима, а Аюб Гафуров оправдан.

Ранее, 8 июля, возле здания суда Советского района Ставропольского края прошла акция в поддержку Гафуровых, в которой приняли участие около 50 уроженцев Чечни. 28 июня Магомед, Исса и Аюб Гафуровы объявили голодовку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена