×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:00, 9 августа 2011

Абакаров: "Авиалинии Дагестана" разделят на две независимые структуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принято решение о разделении "Авиалиний Дагестана" и международного аэропорта Махачкалы на две независимые структуры - авиакомпанию и аэропорт, проинформировал сегодня генеральный директор авиакомпании Жабир Абакаров. Он также объявил, что базовый тариф с Махачкалы до Москвы будет уменьшен более чем на тысячу рублей.

Процесс разделения должен был завершиться до начала сентября, но в связи с тем, что через махачкалинский аэропорт проследует большое количество паломников на хадж, вопрос отложен до окончания паломничества.

"Коллектив против этого, выжить авиакомпании будет непросто", - сказал представитель "Авиалиний Дагестана" Андрей Кудуев.

По словам Абакарова, с 10 августа этого года базовый тариф по маршруту "Махачкала - Москва" и обратно, который ранее составлял 8400 рублей, уменьшается до 7300 рублей.

При этом он отметил, что минимальная цена на авиабилет из Махачкалы до Москвы составляет 4400 рублей. Жители Махачкалы могут заказать авиабилет по Интернету, а также купить билеты через терминалы оплаты, расположенные в городе.

"У некоторой части пассажиров сложилось негативное отношение к нашей авиакомпании, мы намерены исправить это. Я встречался с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым и мы обсудили, насколько возможно снизить тарифы", - рассказал Абакаров.

Как сообщал "Кавказский узел", в июле УФАС Дагестана выдало предписание, в котором говорилось, что "Авиалинии Дагестана" в нарушение закона заключили договор с фирмой "Сириус", монополизировавшей продажу билетов на рейс в Стамбул. Цена билетов в этом направлении возросла более чем на 30%.

За нарушение федерального закона "О защите конкуренции" дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России наложило на "Авиалинии Дагестана" штраф в размере 1,7 млн рублей.

По словам Абакарова, авиакомпания готова заключить договоры с другими турфирмами на реализацию билетов в Турцию.

"Не все билеты реализуются через турфирму, в кассах всегда оставляют пять - семь мест для пассажиров", - уточнил начальник отдела продаж "Авиалиний Дагестана" Кудуев.

Однако, как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" жители Махачкалы, регулярно вылетающие в Турцию, в кассах им ни разу не удалось приобрести билеты и приходится обращаться в турфирму.

"В планах авиакомпании охватить перевозками весь региональный рынок и осуществлять рейсы во все регионы Северного Кавказа", - заявил Абакаров.

До конца года, обещает Абакаров, в махачкалинский аэропорт начнут летать регулярные рейсы других авиакомпаний. Первой из них стала "РусЛайн", которая на самолетах Bombardier CRJ 200 LR вместимостью 50 человек планирует летать по маршруту "Махачкала - Домодедово - Махачкала".

Справка: ОАО "Авиалинии Дагестана" находится в федеральной собственности. В настоящее время идет процесс передачи акций компании в собственность республики. Авиакомпания включает в себя два предприятия: South East Airlines и международный аэропорт Махачкалы. В 2010 году через махачкалинский аэропорт перевезено 358 тысяч пассажиров. Парк воздушных судов состоит: из семи самолетов Ту-154, трех самолетов Ту-134 (VIP), двух самолетов Ту-134, двух вертолетов Ми-8.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена