×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 9 августа 2011

В Карачаево-Черкесии началось строительство Кавказской горной астрономической обсерватории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии в районе селения Кичи-Балык в урочище Шатджатмаз на высоте 2100 метров и территории площадью 7,7 га началось строительство Кавказской горной астрономической обсерватории, проинформировали в пресс-службе главы и правительства республики.

Заказчиком объекта выступает Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, государственное научное учреждение "Государственный астрономический институт имени П.К. Штернберга МГУ". В комплекс Кавказской горной астрономической обсерватории будут входить пять телескопов. Зеркало одного из телескопов диаметром 2,5 метра будет по размеру вторым в России.

"Обсерватория будет предназначена для исследования Вселенной, а также для подготовки молодых кадров для отечественной науки", – рассказал в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы и главы и правительства КЧР.

Подрядной организацией выступает местная строительная компания "Агростройинвест". Она будет возводить пять астрономических павильонов, куда затем будут монтироваться телескопы, изготавливаемые, в частности, французскими специалистами. Также будут построены жилые дома для астрофизиков, общежития для студентов, технический блок построек. Кроме этого, в структуре звездного городка будет построено здание под уникальную установку для аллюминирования зеркал.

Напомним, что действующая на территории Зеленчукского района специальная астрофизическая обсерватория РАН (САО РАН), образованная в 1966 году, в настоящее время является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений объектов Вселенной. Кроме этого, обсерватория включена в реестр официальных туристических маршрутов республики. Сотрудники обсерватории предлагают интересную экскурсию и рассказывают туристам об астрономии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Лена Патяева после освобождения. Стоп-кадр видео "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/ostorozhno_novosti/53910 Патяева столкнулась с угрозой ареста после пикета в Грозном

Чеченские силовики составили на Лену Патяеву протокол за повторное нарушение правил публичных акций, ей угрожает до 30 суток ареста или крупный штраф. Одиночный пикет, который проводила Патяева с требованием расследовать убийство Седы Сулеймановой, не требует согласования, напомнили активистка и ее адвокат.

Лена Патяева. Скриншот фото "Слово защите" от 23.08.26, https://t.me/endoflaw/3593. Силовики отпустили Патяеву из отдела полиции в Грозном

Лену Патяеву отпустили из отдела полиции в Грозном после пикета с требованием расследовать убийство ее подруги Седы Сулеймановой.

Персоналии