×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:01, 20 апреля 2002

"Не допустить нового витка межэтнических конфликтов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Газета "Северная Осетия" публикует мнение председателя Совета республиканского общественно-политического движения "Наша Осетия" Вячеслава Лагкуева по поводу недавних событий в Краснодаре:

"То, что произошло на днях на кладбище Краснодара, оскорбляет память и достоинство не только армянского, но любого народа, ибо есть черта, которую никогда нельзя переступать нам, живым, по отношению к тем, кто уже покинул этот мир. Вандалы - вне человеческой морали, ничто и никто не может оправдать их поступки: действовали ли они в слепом гневе или хладнокровно по чьей-то указке.

Акт вандализма на армянском кладбище в Краснодаре - это лишь частный эпизод, отражающий сложную миграционную ситуацию на Юге России. К сожалению, федеральная власть, как всегда, запаздывает в решении этого вопроса, а попытки краевой администрации навести порядок в этой сфере методом "кавалерийского наскока" ни к чему хорошему пока не привели, а только обострили ситуацию. Это очень опасно, потому что рядом - Абхазия, где тоже накаляется ситуация, недалеко Чечня, другие северокавказские республики с нестабильной общественно-политической обстановкой. Все это - на руку тем силам, которые вынашивают далеко идущие планы в отношении России.

Если федеральный центр не выработает, наконец, свою национальную политику на Юге России, о чем уже много раз говорилось, ситуация в этом регионе может еще больше осложниться.

В?этих условиях очень важен голос общественности. Именно общественные силы во время грузино-осетинского конфликта не дали выплеснуться неконтролируемым действиям и эмоциям по отношению к гражданам грузинской национальности. Страшно себе представить те последствия, к которым они могли тогда привести. К счастью, возобладал разум здоровых сил общества, которые вовремя остановили поиск "виновного".

В том, что сегодня происходит на Кубани, виноваты не армяне, турки-месхетинцы или казаки. Сегодня мы пожинаем плоды безвластия, хаоса, которые царили на всем постсоветском пространстве. И нельзя допустить, чтобы повторился новый виток межэтнических конфликтов, ведь еще не остыл пепел от старых.

Мы в своей республике это хорошо осознаем и стараемся бережно относиться к тем ценностям, которые консолидируют нашу многонациональную республику."

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Дзуцев, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:42, 2 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
«Тыква». Как администрация Владикавказа судилась за честь и достоинство
20:05, 23 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Служебный подлог. Зачем врачу из Владикавказа понадобилось искажать статистику приема
13:09, 20 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Пять месяцев в машине. История одного соотечественника
Все блоги