×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:15, 4 августа 2011

Житель Ингушетии осужден на три года колонии по обвинению в содействии боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии суд приговорил местного жителя к трем годам лишения свободы по обвинению в содействии участникам незаконного вооруженного формирования и незаконный оборот оружия, сообщили в Следственном комитете РФ.

По данным следствия, с ноября 2010 года по февраль 2011 года 22-летний житель станицы Орджоникидзевской Сунженского района республики Тамерлан Вышегуров приобретал продукты для боевиков, действовавших на территории Сунженского района, и скрывал орудия их преступлений. Кроме того, как установило следствие, обвиняемый незаконно приобрел, носил и хранил огнестрельное оружие.

В результате суд признал Вышегурова виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 2 статьи 208 (содействие участникам незаконного вооруженного формирования) и частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии-поселении, передает РИА "Новости".

Позиция обвиняемого неизвестна, о дате вынесения приговора и вступило ли решение суда в силу, не сообщается.

Как сообщал "Кавказский узел", подобные процессы проходят и в соседних с Ингушетией республиках. Так, 2 августа стало известно, что районный суд города Баксана в Кабардино-Балкарии приговорил 26-летнего местного жителя, обвинявшегося по тем же статьям Уголовного кодекса РФ, к двум годам и четырем месяцам заключения. В ходе судебного разбирательства подсудимый полностью признал свою вину в содеянном и раскаялся, в связи с этим дело рассматривалось в особом порядке уголовного судопроизводства - без вызова и допроса свидетелей.

А в конце июня в Чечне 25-летняя Зулихан Таштамирова за помощь членам незаконных вооруженных формирований приговорена к шести месяцам лишения свободы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Магас. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=SmDDmLMZijY Жители Магаса призвали чиновников решить проблему с вандализмом

В Магасе неизвестные повредили фонари, скамейки, детские площадки и зеленые насаждения, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, потребовали от властей наказать виновных и установить камеры, а также раскритиковали полицию за отсутствие профилактики вандализма.

Назрань. Кадр из виедо https://www.youtube.com/watch?v=jtlcBw1GpAw Состояние дорожной инфраструктуры в Назрани дало повод для критики чиновников

Хаотичная установка "лежачих полицейских" на дорогах создает опасность для водителей и машин скорой помощи, указал житель Назрани Тимур Шадыжев в своем обращении к властям. Другие местные жители, комментируя его обращение в соцсети, предложили заменить часть "лежачих полицейских" на камеры.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.