×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:10, 31 июля 2011

В Ставропольском крае прошел Первый международный фестиваль арабских лошадей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ставропольском крае первый Международный фестиваль арабских лошадей прошел 30 июля в поселке Новотерском Минераловодского района.

По информации организаторов, "целями и задачами проведения фестиваля являются усиление позиционирования Кавказских Минеральных Вод как центра племенного разведения чистокровных арабских лошадей и укрепления бренда Ставропольского края как туристической мекки через придание фестивалю ежегодного статуса".

Во время проведения праздника присутствующие организованы показательные выступления и соревнования по конкуру, джигитовке, принять участие в соревнованиях по стрельбе из лука и арбалета, а также катание на лошадях и прогулка на воздушном шаре.

Фестиваль был организован Терским племенным конезаводом, сообщает РИА «Новости».

Заместитель директора Федеральной службы охраны России, комендант Московского кремля Сергей Хлебников, отметил, что "здесь предпринимаются реальные усилия для возрождения и сохранения замечательных традиций". "Мы планируем шире сотрудничать, приобрести лошадей Терского конного завода для группы джигитовки в Президентском полку. Недавно у нас в составе кавалерийского почетного эскорта появилось конное подразделение из числа Терских казаков с характерной формой и вооружением", - рассказал он.

"Среди известных в мире двух с половиной тысяч пород, арабские лошади - признанные аристократы. Терцы, русские арабы - наша особенная гордость. И мы помним, что великий Парад победы маршал Жуков принимал именно на нашем скакуне", - цитирует губернатора края Валерия Гаевского ТАСС-Сибирь.

Справка: конный завод у подножия горы Змейка появился в 1889 году благодаря графу Сергею Александровичу Строганову. Он первым в Российской империи занялся разведением лошадей арабской чистокровной породы. В 1921 году на землях бывших заводов Строганова и местного хана Султан-Тахтамыш-Гирея, по инициативе маршала Семена Буденного был организован "Терский племенной конный завод 169". На основе стрелецкой, кабардинской, донской, черноморской и арабской его селекционеры вывели терскую породу лошадей. Расцвет и слава завода пришлись на конец 1970-х - начало 1980-х годов. На международных аукционах его элитные лошади продавались за миллионы долларов. Сегодня здесь сосредоточено свыше 75% племенного поголовья арабской породы в мире.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок в Дагестане. Фото: РИА Дагестан https://riadagestan.ru/ Дагестанские активисты назвали постановочными выборы главы республики

Исход выборов главы Дагестана предрешен, против Федора Щукина выставлены фейковые кандидаты, заявил Координационный совет НКО республики, призвав депутатов заменить одного из кандидатов и провести между ними публичные дебаты.

Помещение, в котором располагалась нелегальная майнинг-ферма. Фото: МВД по Кабардино-Балкарии https://07.мвд.рф/news/item/99293942 Силовики нашли нелегальную майнинг-ферму в Кабардино-Балкарии

Житель Нальчика заподозрен в незаконной добыче криптовалюты, ущерб от майнинг-фермы оценен в пять миллионов рублей.

Стример из Москвы приносит извинения на камеру перед жителями Чечни. Кадр из видео https://www.instagram.com/chechnyatut/reel/DeCG2bOItkO (деятельность компании Meta, которая владеет Instagram, запрещена в России) Аналитики поспорили о трансформации публичных извинений перед чеченцами

Поза стримера, который извинился перед чеченцами на коленях, – его импровизация, а не чеченская практика, уверен политолог. Правозащитница считает, что практика публичных извинений меняется в направлении большего унижения провинившихся, а адвокат не усматривает в записи признаков принуждения.

Заключенный. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники в Нальчике столкнулись с дефицитом данных по делам о терроризме

Правозащитный центр Кабардино-Балкарии не располагает подробной информацией о сфальсифицированных “террористических” делах, так как люди боятся обращаться к правозащитникам после рекомендаций силовиков никуда не жаловаться.

Кадыров и мечеть. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Исламоведы оценили слова муфтия о молитве за Кадырова

Муфтий Чечни Салах Межиев назвал молитвы за Рамзана Кадырова обязанностью чеченцев, а его инаугурацию объявил "милостью Всевышнего". Молитва за правителя есть в традициях мусульманских стран и регионов, но она не является обязанностью верующих, заявили опрошенные "Кавказским узлом" исламоведы.

Халилов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.