×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:45, 30 июля 2011

Правозащитники просят директора ФСИН освободить из колонии осужденного уроженца Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители правозащитных организаций, адвокаты и родственники осужденного жителя Чечни Зубайра Зубайраева подали заявление на имя директора ФСИН России Александра Реймера с просьбой освободить его по состоянию здоровья.

Как сообщал «Кавказский узел», Зубайр Зубайраев был осужден Верховным судом Чеченской Республики 13 августа 2007 года по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) к 5 годам лишения свободы.

Его родственники, адвокаты и правозащитники неоднократно сообщали уполномоченному по правам человека в Чечне Нурди Нухажиеву, что жизнь этого осужденного в опасности. По словам его родных, сотрудники колонии пообещали Зубайраеву, что живым он не выйдет.

Как рассказал корреспонденту «Кавказского узла» глава правозащитного центра Чечни Минкаил Эжиев, по последний информации, которой он обладает со слов адвокатов Зубайраева, осужденный был направлен в лечебное учреждение, в котором находился одну неделю.

«Еще до выздоровления его опять направили в город Минусинск Красноярского края, несмотря на то, что протестовали адвокат, который на месте работает, и адвокат московской коллегии. По моей информации, в настоящее время, он уже передвигаться не может, его носят на носилках. Ситуация очень тяжелая, он практически не ест, а только употребляет жидкость. Если мы в ближайшие несколько дней конкретные меры не примем, то неизвестно, что с ним будет», - заверил правозащитник.

Эжиев заявил, что несколько дней назад было подано заявление на имя директора ФСИН России Александра Реймера. "В нем сказано, что этот человек болен и подпадает под все статьи, по которым можно его освободить. Наше требование к ФСИН, необходимо, чтобы срочно независимая медицинская комиссия дала реальную картину, связанную с его болезнями", - сказал он.

"Мы считаем, что медицинские учреждения, в которые он попадает боятся или, находясь в зависимости от руководства главы колонии, не хотят до конца вылечить этого человека, поэтому мы считаем, что без независимой медицинской комиссии добиться чего-то конкретного в этом деле практически невозможно", - пояснил Минкаил Эжиев.

По словам правозащитника, несколько недель назад Зубайраева навестили мать и родственница. «Они были у него три дня и сообщили, что за три дня он совсем не ел, а только пил воду. Его привели двое сотрудников учреждения, которые его поддерживали, потому что он уже тогда ходить не мог», - добавил Эжиев.

Помимо того, что было подано заявление директору ФСИН России, по словам Минкаила Эжиева правозащитники планируют привлечь к этому делу уполномоченного по правам человека Владимира Лукина и других общественников и правозащитников.

Руководство ФБУ УП 288/Т пока не комментирует заявления защиты и родственников Зубайраева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Кадр обрушения штукатурки на кровати детей в детском саду села Гуниб. Фото: Только факты / Telegram-канал Факт обрушения штукатурки в детском саду расследуют в Дагестане

Уголовное дело об оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, возбуждено после падения штукатурки на кровати в детском саду в селе Гуниб. Детей в комнате в тот момент не было.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Саид Абдурашидов из Хасавюрта убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2083 бойца из Дагестана.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена