Слушание дела членов исламистской группы "Хизбут-Тахрир"
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
18 апреля в Суде по тяжким преступлениям на слушании дела членов исламистской группы "Хизбут-Тахрир" выступил государственный обвинитель.
Hапомним, что шестеро подсудимых обвиняются в преступлениях против государства и общественной безопасности. Им предъявлены обвинения по статьям УК 281.2 (насильственный захват государственной власти), 28,214.2.1 и 28,214.2.3 (подготовка к терроризму с использованием огнестрельного оружия).
Прокурор Аллахверди Сафаров просил суд приговорить Гусейнова Самира, Аллахвердиева Эльбруса, Мамедова Эльчина и Мамедова Яшара к восьми годам лишения свободы. Для Юнуса Велиева он просил семь лет лишения свободы. Подсудимому Фируддину Hабиеву, в настоящее время не заключенному под арест, прокурор просил изменить меру пресечения и приговорить его к восьми годам лишения свободы.
Прокурор считает, что вина подсудимых была доказана как предварительным, так и судебным процессами.
Hапомним, что участники группы были задержаны в Баку в июле 2001 года. Они были обвинены в попытке создать в Азербайджане ячейку партии "Хизбут-Тахрир", существующей в Палестине с 1954 года.
Следствие обвинило членов этой группы в попытке свержения существующего в Азербайджане строя и создания в стране исламского государства. Главный организатор группы по имени Абдулла (Абдулрасул Абдулрагимов) - гражданин Узбекистана, объявлен в розыск.
Следствие велось в МHБ Азербайджана.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Веб-сайт "Политзаключенные Азербайджана"




