×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:20, 27 июля 2011

Волгоградские энергетики принимают особые меры в связи с угрозой пожаров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники филиала ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" (МРСК Юга) -"Волгоградэнерго" принимают особые меры пожаробезопасности в связи с установившейся на территории Волгоградской области сильной жарой. Энергетики собственными силами предупреждают пожары, а также обеспечивают свою готовность к борьбе с огненной стихией.

Энергетики волгоградского филиала ОАО "МРСК Юга" в рамках подготовки к прохождению пожароопасного периода реализовали "комплекс мер превентивного характера". Все подразделения "Волгоградэнерго" в необходимом количестве обеспечены средствами пожаротушения, - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе "Волгоградэнерго".

"Вокруг подстанций (ПС) классом напряжения 35-220 кВ созданы противопожарные разрывы шириной в четыре метра. Всего проведена опашка по периметру 248 подстанций. Все вспомогательные подсобные, временные помещения, а также здания и сооружения подрядных организаций вынесены за территорию энергообъектов", - рассказал руководитель пресс-службы Валерий Таранов.

Таранов также уведомил, что волгоградские энергетики увеличили количество осмотров, в том числе и внеочередных, пожароопасных участков воздушных линий электропередачи (ВЛ). Пожарно-технические комиссии филиала в настоящее время проверяют обеспеченность пожарной безопасности производственных и вспомогательных помещений, состояние пожарной безопасности оборудования трансформаторных пунктов, ПС, трасс ВЛ, соблюдение персоналом противопожарного режима, своевременность и качество проведения всех видов инструктажей по пожарной безопасности, наличие и исправность средств противопожарной защиты, выполнение противопожарных мероприятий.

"Особое внимание наши специалисты обращают на состояние подъездных дорог к водоисточникам и пожарным гидрантам, противопожарное содержание распределительных устройств, маслохозяйств и складов горюче-смазочных материалов, на своевременное проведение скашивания и уборки травы и сгораемых материалов, противопожарную очистку древесно-кустарниковой растительности с территории, прилегающей к энергообъектам. С начала года расчищено свыше 12 гектаров трасс ВЛ различного класса напряжения", - отметил Валерий Таранов.

В каждом из шести производственных отделений "Волгоградэнерго" имеются по две мобильные дизельные электростанции мощностью 100 кВт и 200 кВт. Создан аварийно-эксплуатационный резерв оборудования материалов и запчастей, в том числе 37 силовых трансформаторов, свыше полутора тысяч железобетонных опор, более 30 тонн неизолированного провода и так далее.

По всей территории региона энергетики провели совместные противопожарные тренировки с сотрудниками МЧС, с учетом местных особенностей, а также собственные тренировки по реальному тушению условных очагов пожара, налажено тесное взаимодействие с администрацией Волгоградской области.

Волгоградскими энергетиками предпринимаются и другие меры, направленные на обеспечение стабильного и бесперебойного функционирования электросетевого комплекса в условиях высоких температур.

"В том случае, если погода решит преподнести неприятный сюрприз в виде природных пожаров, 18 бригад филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго", численностью более 120 человек, готовы незамедлительно приступить к ликвидации последствий огненной стихии", - заверил корреспондента руководитель пресс-службы "Волгоградэнерго".

Отметим, что сегодня около 19.00 мск пожарным удалось остановить распространение пожара в Волгоградской области в 500 метрах от поселка Каменный Буерак. Но затем ветер сменил направление, в результате чего огонь смог приблизился на 42 метра к населенному пункту. 

Лесной пожар возник на территории Городищенского лесничества, расположенного в 1,5 километра от поселка Каменный Буерак. По данным на 15.40 мск, сотрудники МЧС эвакуировали 60 жителей поселка, среди которых 14 детей. В 5.00 мск пожар был локализован, эвакуированные жители вернулись в свои дома.

Справка: МРСК Юга обслуживает территорию общей площадью более 334 тысячи квадратных километров с численностью населения около 8,5 миллиона человек. В состав компании входит более 1 200 подстанций напряжением 35-220 кВ общей мощностью 18 337 МВА и порядка 31 000 трансформаторных подстанций напряжением 6,10/0,4 кВ общей мощностью около 5 000 МВА. Общая протяженность по трассе линий электропередачи 35-220 кВ составляет 27 500 км, около 1 700 км кабельных линий и сетей 0,4-10 кВ - около 129 000 км. Численность персонала - свыше 15 тысяч человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадали несколько сотрудников компании.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Волгоградской области убит в зоне СВО

Андрей Кувшинов из Новоаннинского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1829 бойцов из Волгоградской области.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена