×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:15, 25 июля 2011

В Нагорном Карабахе завершился Международный театральный фестиваль моноспектаклей ARMMONO

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Нагорном Карабахе завершил работу Международный театральный фестиваль моноспектаклей ARMMONO. Фестиваль проходил в Карабахе впервые. Кроме Степанакерта с 18 по 22 июля 17 моноспектаклей были показаны в 11 населенных пунктах Нагорного Карабаха.

Фестиваль был посвящен 20-летию провозглашения независимости Нагорного Карабаха и проходил при содействии Министерства культуры Армении, диаспоры Армении и Министерства культуры, спорта и по делам молодежи НКР. Также мероприятие патронировал спикер армянского парламента Овик Абрамян при содействии Министерства культуры и Союза театральных деятелей Армении. Впервые международный театральный фестиваль ARMMONO прошел в Ереване в сентябре 2003 года.

Директор фестиваля Марианна Мхитарян подчеркнула, что ARMMONO – это международный фестиваль. "У него есть региональная ветвь, и уже несколько лет мы организовываем выездной фестиваль в других городах Армении. А в этом году было принято решение, провести форум в Карабахе в честь 20-летия провозглашения НКР", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" директор фестиваля.

Она добавила, что на следующий год в Степанакерте будет представлена международная программа фестиваля.

Председатель Союза театральных деятелей Армении, основатель фестиваля Акоп Казанчян сообщил, что "в этот раз выступят только армянские артисты, но, поскольку ARMMONO является международным театральным фестивалем, уже со следующего года весь международный состав будет находиться в Карабахе".

"Моноспектакли очень любимы и требуют творческого подхода. К тому же они не особо затратны. Потому это только начало", - заявил Газанчян.

Министр культуры и по делам молодежи Нагорного Карабаха Нарине Агабалян заметила, что "организаторы очень волновались, потому, что такой фестиваль проводится впервые в Карабахе".

"Когда готовились к этому мероприятию, мы гадали, как воспримет здешний зритель моноспектакли. Но наши опасения были напрасны. Есть много положительных отзывов и пожелания от зрителей на следующий год увидеть в Карабахе моноспектакли", - отметила министр.

Сбор от спектаклей фестиваля будет перечислен на ремонт степанакертского театра им. В. Папазяна, уведомила ранее Марианна Мхитарян.

Председатель Союза театральных деятелей Армении Акоп Газанчян подчеркнул, что, хотя сбор был незначительным, но это "наш вклад в сохранение театрального искусства Карабаха". "Театральный мир в большом долгу перед Нагорным Карабахом, и необходимо постепенно этот долг возвращать", - считает основатель фестиваля.

"Мы надеемся, что в следующий раз, когда театральный фестиваль будет в Карабахе, здание нашего театра будет отремонтировано, и мы примем гостей на более высоком уровне", - заявил народный артист Нагорного Карабаха Каджик Арутюнян.

Директор театра им. В. Папазяна Комитас Даниелян проинформировал, что ремонтные работы начнутся в 2012 году при финансировании правительства Нагорного Карабаха. "Если не найдем спонсора, то ремонт будет вести государство. Пока нет точного плана ремонтных работ, но здание театра требует капитального ремонта - начиная с санузлов и заканчивая сценой", - отметил Даниелян.

Степанакертский драматический театр им. В. Папазяна был построен в пятидесятые годы прошлого века. Последний раз здание театра ремонтировалось 39 лет назад.

Как сообщал "Кавказский узел", в этом году в Нагорном Карабахе уже прошло одно крупное культурное мероприятие - 8 июля в Степанакерте завершился второй юношеский международный фестиваль классической музыки "Тнджре" ("Платан"), в котором приняли участие музыканты из Нагорного Карабаха, России, Германии, Бельгии, Латвии, Литвы, Армении, Сингапура, Австрии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена