25 июля 2011, 15:25

Рядовой, выбросившийся с пятого этажа в части на Ставрополье, переведен в военный госпиталь в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рядовой Леонид Малков, выпавший из окна на территории воинской части в Ставропольском крае после конфликта с офицером, переведен на лечение в реанимацию Московского военного госпиталя им. Бурденко, сообщил сегодня представитель этого медицинского учреждения.

Напомним, 7 июля Малков выпрыгнул с пятого этажа казармы военной части №83313, расположенной в городе Невинномысске, после того, как майор, недовольный тем, что рядовой, по данным следствия, не исполнил приказ о наведении порядка на территории воинской части, взял у него автомат и ударил его прикладом по голове. До перевода в Москву раненый находился в филиале госпиталя Южного военного округа, расположенного в Краснодаре.

"Леонид Малков действительно поступил в госпиталь в минувшую субботу (23 июля). Сейчас он проходит лечение в 56-й реанимации учреждения", - сказал представитель госпиталя имени Бурденко.

Из Краснодара в Москву Малков был доставлен самолетом военно-транспортной авиации, проинформировал замначальника Главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Юрий Первушин. "Малков перелет перенес нормально, но состояние его пока остается тяжелым. Оперативно решить вопрос с госпитализацией солдата удалось благодаря вмешательству властей Челябинской области", - добавил Первушин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

В свою очередь сестра военнослужащего Марина Малкова отметила, что врачи в Москве оценивают состояние ее брата как стабильно тяжелое. "Сразу после перелета из Краснодара, где он до этого лечился, его положили в реанимацию в Бурденко, чтобы нормализовать функции организма", - уточнила девушка.

Она добавила, что сегодня или завтра, 26 июля, ее брата переведут в травматологию, где ему предстоит перенести несколько операций: "После перевода в "травму" врачи решат, в каком порядке и какие операции делать. Лёне предстоит перенести операцию на ноги и на лицевую кость, так как в результате травмы была раздроблена скула".

Малкова известила, что по оценкам военных врачей, лечение займет как минимум полгода. "Сейчас мой брат находится в сознании. Что касается инцидента, то говорит, что получил от начштаба по голове прикладом, а проснулся уже в реанимации", - сказала она.

По ее словам, в Москву как сопровождающая пострадавшего прилетела его мать, передает РИА "Новости".

Начальник штаба воинской части майор Алексей Скворцов не отрицает того, что избил солдата, и даже явился к военным следователям с повинной. Однако в то, что Малков потерял память, не верит и брать на себя ответственность за то, что после избиения солдат выпал из окна, отказывается, пишет РИА "Ура.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", по факту инцидента в отношении Скворцова было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий). Это преступление карается лишением свободы на срок до десяти лет. Все расходы на лечение солдата взяло на себя Министерство обороны РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей