25 июля 2011, 02:20

Общественная палата предлагает провести в Москве публичные слушания по строительству портовых терминалов в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная палата России предлагает провести в Москве публичные слушания по оценке экологических рисков строительства терминалов в Новороссийске и Туапсе. Общественные слушания, проводимые на месте, только переводят конфликт в затяжную стадию, считают члены Общественной палаты.

Как сообщал "Кавказский узел", деятельность Туапсинского балкерного терминала (ТБТ) компании «ЕвроХим» и Туапсинского нефтезавода компании «Роснефть» является постоянным поводом для проведения экологических акций протеста.

26 июня в Туапсе состоялся очередной экологический митинг. Пункт о необходимости проведения референдума по поводу допустимости запуска ТБТ стал основным в принятой на митинге резолюции. 

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил кабмину РФ и властям Кубани до 1 октября провести консультации и публичные слушания по оценке экологических рисков проектов строительства мазутного и балкерного терминалов в Краснодарском крае, пишет "Деловая газета. Юг".

18 июля общественные консультации по экологическим вопросам, связанным с проектами Туапсинского балкерного и Новороссийского мазутного терминалов прошли в Краснодаре. По словам модератора слушаний, известного журналиста Владимира Соловьева, экологи пытались сорвать мероприятие, передает "Юга.ру".

В свою очередь, активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян в своем блоге обвинил телеведущего в организации пиар-кампании против общественных организаций.

Общественная палата предлагает свою площадку для обсуждения проблемы

"Конфликт переходит в затяжную стадию: общественные слушания нужны, но они должны проводиться с реальным участием общественности, чтобы соответствовать не только букве, но и духу закона. Для этого необходимо присутствие незаинтересованной стороны, независимых экспертов, которых на месте, в Краснодарском крае, очевидно, сейчас найти сложно. Общественная палата предлагает свою площадку для обсуждения проблемы и готова содействовать достижению договоренностей между бизнесом, властью и общественностью края", - говорит член ОП РФ Елена Тополева-Солдунова, чьи слова приводятся на сайте палаты.

...необходимо присутствие незаинтересованной стороны, независимых экспертов, которых на месте, в Краснодарском крае, очевидно, сейчас найти сложно.

Как отмечает Общественная палата, представители ряда экологических общественных организаций заявили, что не считают прошедшее мероприятие реальным отражением мнения общественности, а также выдвинули еще целый ряд заявлений о запланированной "черной" пиар-кампании против экологов и активных представителей гражданского общества.

"Понятно, что на кону огромные деньги", - считает Елена Тополева-Солдунова, добавляя, что не менее понятны попытки "вбить клин между экологами-общественниками, чтобы попытаться очернить граждан, активно защищающих свое право на чистую среду обитания, и фальсифицировать общественное мнение".

Экологи считают необходимыми продолжение общественных слушаний

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России также поддерживает дальнейшие слушания по оценке экорисков строительства терминалов, информирует РИА "Новости".

"Мы считаем состоявшуюся встречу предварительной консультацией с экологическими организациями. Количество их представителей не превышало 10% от общего числа участников, что ограничило возможность всестороннего изучения сложившейся социальной напряженности ситуации в Новороссийске и Туапсе", - заключил координатор проектов WWF на Российском Кавказе Роман Мнацеканов, чьи слова приводятся на сайте фонда.

Строительство терминала по перевалке мазута в Новороссийске ведет ОАО "Новороссийский морской торговый порт". Запуск терминала намечен на вторую половину 2011 года, общие инвестиции в проект строительства оцениваются в пять миллиардов рублей.

Компания "ЕвроХим" разместила терминал в центре Туапсе на территории бывшего судомеханического завода. Терминал предназначен для выгрузки минеральных удобрений из железнодорожных вагонов, их кратковременного хранения в складе и погрузки в морские суда. Годовой объем перевалки удобрений, как ожидается, составит 2,3 миллиона тонн в год.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей