24 июля 2011, 10:16

Эдильбиев не играл за «Дар уль-Аркам», утверждают в одноименной организации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Религиозная организация мусульман города Москвы «Дар уль-Аркам» опровергает информацию о том, что подозреваемый в терроризме Мансур Эдильбиев выступал за футбольную команду «Дар уль-Аркам», созданную осенью 2010 года.

Напомним, 18 июля директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что силовиками был предотвращен крупный теракт в московском регионе - задержана группа из четырех человек с Северного Кавказа, которые, по данным ФСБ, его готовили. У задержанных изъяты оружие и взрывчатка.

Один из знакомых задержанных рассказал журналистам, что арестованные по подозрению в подготовке террористических актов уроженцы Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Чечни, играли в любительских футбольных клубах. По его словам, Мансур Эдильбиев и Мансур Умаев ранее играли за московские любительские клубы. Эдильбиев выступал за команду "Дар уль-Аркам", а Умаев - за команду чеченской диаспоры "Даймохк", двое других арестованных - Фаиль Невлютов и Ислам Хамжуев - также увлекались футболом.

«Уже несколько дней в СМИ активно обсуждается факт задержания четверых подозреваемых в подготовке террористических актов в Москве. На этот раз особое внимание журналисты уделяют не только национальной принадлежности молодых людей, но и их спортивным увлечениям, в данном случае футболу. В тиражируемой информации звучат названия любительских футбольных клубов, в том числе и команды московской мечети «Дар уль-Аркам», хотя арестованный Мансур Эдильбиев не сыграл в ее составе даже ни одного матча. Более того, ни один из задержанных четырех молодых людей не являлся прихожанином мечети «Дар уль-Аркам», - говорится в заявлении мусульманской общины, распространенном 22 июля.

В документе отмечается, что московская религиозная община «Дар уль-Аркам» всегда открыто выражает свою позицию, которая состоит в категоричном неприятии экстремистской деятельности. «Одним из ярких тому подтверждений является организованный в апреле 2010 года митинг мусульманской и православной молодежи «Ислам против террора» после известных терактов в столичном метро и последовавших за ними случаями нападений на мусульман. Тогда руководитель общины имам Мухаммад Карачай обратился к участникам акции со словами, отражающими позицию организации «Дар уль-Аркам», которая всегда стоит на острие идейной борьбы с любыми формами экстремизма и терроризма», - пишут авторы заявления.

По утверждению пресс-службы местной религиозная организация мусульман (МРОМ) города Москвы «Даруль-Аркам», основными целями организации являются «воспитание мусульманской молодежи в духе гуманистических ценностей ислама, таких как добрососедство и добропорядочность, а также содействие межконфессиональному диалогу, способствующему поддержанию мира и согласия в российском обществе».

Члены общины призывают журналистов и общественность «проверять полученные данные, ответственнее относиться к подаваемой информации и не навязывать параллели, вводящие в заблуждение и бросающие тень на конкретные организации».

Ранее сообщалось, что Мансур Эдильбиев не значился в списках разыскиваемых боевиков и не состоял на оперативном учете в силовых структурах Чечни.

Задержанным по подозрению в подготовке масштабного теракта в Москве жителям республик Северного Кавказа суд избрал меру пресечения в виде ареста сроком до 6 сентября.

Автор: Светлана Носова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей